қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
19.05.2020

Как проведут ЕНТ в Алматы в условиях карантина

 



В городе определены 8 пунктов проведения ЕНТ.


В июне 2020 года участие в ЕНТ примут выпускники 190 государственных и 49 частных школ Алматы. Об этом в ходе онлайн-брифинга сообщила руководитель Управления образования города Алматы Ляззат Жылкыбаева, передает zakon.kz.

 

В этом году был изменен формат приема заявлений для участия в ЕНТ. Прием заявлений от выпускников проводился с 20 апреля по 10 мая посредством онлайн регистрации на сайте http://ent2020.testcenter.kz.

 

Подали заявление всего 9 047 выпускников, из них в режиме онлайн 8 575 чел. и в традиционной форме 472 человек. В соответствии с приказом МОН РК №201 от 13 мая ЕНТ будет проводиться с 20 июня по 5 июля, - сообщила глава Управления.


ЕНТ в Алматы будет организовано в обычном формате с соблюдением санитарных требований.

 

В городе определены 8 пунктов проведения ЕНТ: Казахский национальный университет им. Аль-Фараби, Казахский национальный педагогический университет им. Абая, Казахский национальный аграрный университет, Университет «Нархоз», Международная образовательная корпорация, Международный университет бизнеса, Казахский национальный женский педагогический университет, Алматинский технологический университет. Во всех пунктах проведения ЕНТ будут установлены дезинфицирующие туннели, а выпускники обеспечены средствами индивидуальной защиты, - заключила Жылкыбаева.


В этом учебном году обучение в школах завершают 9 299 выпускников, из них претендентов на знак Алтын белгі - 545 чел. В этом году итоговая аттестация для учащихся 9 и 11 классов не проводится, аттестаты будут выданы на основании годовых оценок текущего учебного года, выставленных с учетом четвертных (полугодовых).

 

Добавим, что 3-4 июня в школах будут проведены торжественные линейки по вручению аттестатов выпускникам 11 классов согласно заранее составленных графиков с целью недопущения массового скопления выпускников.

 

При этом на особый контроль нами взяты меры по соблюдению санитатных требований и безопасности выпускников, в том числе проведение линеек на территории школы на открытом воздухе, участие выпускников на линейке в школьных формах и другие.

 

 

Автор: Альберт Ахметов

19.05.2020 г.

Источник: zakon.kz