қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
04.06.2020

Накопленные проблемы в сфере образования будут решены

 


 

Президент РК Касым-Жомарт Токаев не случайно поднял вопросы образования, науки и здравоохранения на очередном заседании Национального общественного совета доверия. Известно, что эти сферы являются основой человеческого капитала, а ведущей силой современной экономики является человеческий капитал. В то же время мы все знаем, что в данных отраслях накопилось много проблем за последние годы. Члены Национального совета также рассмотрели эти вопросы и выдвинули различные предложения по их решению. В своем выступлении Глава государства заявил, что он в полной мере осведомлен об этих проблемах и готов вместе с членами Совета реализовать самые ценные предложения.

 

Президент отметил, что недостаточное финансирование образования и науки и несостоятельность проводимых реформ являются причинами слабого развития этих областей и отсталости страны в международной оценке уровня образования студентов. В связи с этим К.Токаев сообщил, что к 2025 году средства, выделяемые на образование, увеличатся в шесть раз, на науку - в семь. По его словам, необходимо пересмотреть государственную программу развития образования и науки до 2025 года. Это позволит решать проблемы системно и финансово обеспеченно.

 

Также было отмечено, что нынешнее состояние школ - материально-техническая база и санитарное состояние - не соответствует современным требованиям, особенно это касается сельских и малых школ. Президент подчеркнул необходимость разработки специальных программ для решения этих вопросов и дал соответствующие поручения.

 

Все мы знаем, что фактором, который напрямую влияет на качество образования, является квалификация и профессионализм учителя, о чем свидетельствуют слова великого педагога и просветителя Ыбрая Алтынсарина: «Я ценю хорошего учителя, потому что учитель - это сердце школы». Отмечая, что принятый в стране закон «О статусе педагога» и его решения дали новый импульс среднему образованию и работе учителей, была подчеркнута их роль в новой ситуации.

 

Видео-уроки по телевидению во время чрезвычайного положения и карантина в связи с глобальной эпидемией коронавируса показали, что наши учителя заслуживают всяческого уважения. Поэтому Глава государства подчеркнул, что им нужна моральная и материальная поддержка, и предложил наградить лучших учителей «Народной благодарностью» и другими специальными наградами. Удвоение заработной платы учителей за четыре года и другие решения прошлого года показывают, что оценка работы педагога поднимается на более высокий уровень.

 

Мы, сотрудники КазНПУ имени Абая - ведущего педагогического вуза страны, приветствуем предложения Президента по улучшению качества профильного образования и подготовки учителей.

 

Модернизация педагогического образования требует стопроцентного обновления учебного плана, включая введение специального модуля по ИТ-компетенциям, современным технологиям и методам обучения. Принимая во внимание эти вопросы, Президент К.Токаев вызвал большой резонанс в обществе, заявив, что необходимо увеличить стипендии студентам, обучающимся в педагогических вузах с 26 тысяч до 42 тысяч тенге. В то же время он подчеркнул необходимость подготовки учителей только в педагогических вузах и отметил важность усиления конкуренции среди них.

 

Глава государства уделил особое внимание вопросу назначения директоров колледжей, школ и детских садов, вовлечению в эту работу талантливых, образованных, высоконравственных молодых людей, настоящих патриотов своей страны. Также были учтены вопросы обеспечения всех малолетних детей местами в дошкольных учреждениях, развития технического и профессионального образования молодежи. K.Токаев отметил необходимость дальнейшего совершенствования системы дистанционного обучения, которая использовалась во время чрезвычайного положения в стране, и готовности к любым испытаниям.

Президент поручил ускорить оцифровку учебников. Поскольку качество существующих учебников оставляет желать лучшего, он подчеркнул необходимость повышения ответственности автора и издателя за некачественные учебники. Отрадно, что Глава государства также обратил внимание на ситуацию в сфере высшего образования. «Мы рассмотрели меры по поощрению учителей в рамках закона «О статусе педагога», - сказал К. Токаев. - Но на самом деле зарплата преподавателя университета меньше, чем учителя школы. В связи с этим правительству следует рассмотреть вопрос об увеличении заработной платы преподавателей вузов. Президент также отметил, что это можно сделать за счет увеличения стоимости государственных грантов. Важно понимать, если есть воля, все будет выполнено.

 

Мы также сталкиваемся с проблемами, которые накопились в нашей повседневной работе. Материально-техническая база вузов значительно ниже необходимого уровня, условия преподавателей и студентов также требуют особого внимания, не хватает мест в общежитиях. Следует отметить, что стоимость государственного гранта на обучение студентов не менялась с 2011 года и составляет 340-420 тысяч тенге. Президент, предложив увеличить этот показатель в три раза, то есть до 1 млн. тенге, также сообщил, что вместе с тем будет достигнуто постепенное повышение заработной платы преподавателей и укрепление материально-технической базы вузов. Это вызвало доверие и надежду у наших коллег. Студенты также были довольны тем, что в ближайшие пять лет будут построены общежития на 90 тысяч мест.

 

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что 10 казахстанских вузов должны войти в список 500 лучших университетов мира. Такого показателя необходимо достичь к 2025 году. Для этого Глава государства поручил решить ряд вопросов. Наш Казахский национальный педагогический университет имени Абая, который в настоящее время занимает 561-е место в рейтинге QS World University Rankings, планирует стать одним из 450 лучших университетов к 2025 году. Мы достигнем этой цели и выполним поручения Главы государства.

 

При распределении грантов для расширения доступа к высшему образованию следует учитывать молодежь из малообеспеченных семей и других социально уязвимых категорий. Практика показывает, что среди них немало одаренных людей и необходимо дать им прекрасную возможность расти в жизни.

 

Отмечая актуальные проблемы в области науки, Президент наметил пути эффективного развития этого направления. Предлагается провести научные стажировки для 100 казахстанских ученых в ведущих мировых исследовательских центрах, повысить стипендию для докторантов до 150 тысяч тенге за счет увеличения стоимости грантов. В ближайшие три года планируется увеличить гранты молодым ученым до 3 млрд. тенге. В этой связи их ответственность также возрастет.

 

Одним словом, Глава государства К.Токаев поднял вопросы образования, науки и здравоохранения на очередном заседании Национального совета общественного доверия, презентация его программы на этот счет стала большим прорывом в жизни страны и повысила доверие населения к правительству. Учитывая, что экономическое и социальное положение в стране напрямую связано с образованием и наукой, быстрое и глобальное развитие этих сфер вселяет в нас уверенность в том, что завтра Казахстан станет процветающей страной. Речь Президента конкретная и эффективная. В его программных выступлениях четко отражены будущие горизонты страны.

 

Преподаватели и сотрудники КазНПУ им. Абая, приветствуя выступление Главы государства на этом заседании, будут стремиться выполнять свои обязанности с еще большей ответственностью.

 

Автор: Такир Балыкбаев,
ректор КазНПУ им. Абая, профессор

04.06.2020 г.

Источник: bilimdinews.kz