қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
21.06.2020

Первый поток сдачи ЕНТ начался в Алматы

 



Сегодня, 21 июня, в Алматы состоится первый поток сдачи ЕНТ. Тестирование будут проходить 235 человек, передает ИА «NewTimes.kz».

 

Тестирование будет проходить на базе Казахского национального педагогического университета имени Абая.

 

В целях обеспечения сохранности жизни и здоровья обучающихся и воспитанников, а также для предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 ЕНТ будет проводиться с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, в соответствии с утвержденным алгоритмом.

 

Согласно совместно утвержденному плану городского Управления образования и департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Алматы для снижения риска распространения коронавирусной инфекции COVID-19, на базе КазНПУ им. Абая тестируемым созданы все условия для прохождения дезинфекции.

 

 

Они состоят из 5 этапов:

-установлены баррикадные ограничительные ленты и подготовлены 15 аудиторий с уменьшением количества тестируемых в аудиториях в 2 раза (на 50%) с целью сохранения дистанции между тестируемыми не менее 2 метров;
- тепловизоры;
- бактерицидные лампы и рециркулятор воздуха на каждую аудиторию:
- маски обычные для тестируемых;
- тоннель дезинфекции;
- машина скорой помощи;
- дезинфицирующие коврики;
- ящики для уничтожения использованных масок;
- санитайзеры;
- запасы масок и салфеток в медпункте;


Кроме того, во всех аудиториях имеются камеры видеонаблюдения.

 

В дни проведения тестирования сотрудниками ДККБТУ будет проводиться контроль санитарно-эпидемиологического состояния пунктов проведения ЕНТ.

 

Всего в Алматы ЕНТ планируют сдавать 14 972 человека, в том числе 9 047 (97%) выпускников этого года и 5 925 - это выпускники прошлых лет, а также колледжей.

 

В этом году заявки на участие в ЕНТ подали 131 755 человек. Это 82% от всех выпускников школ.

 

 

21.06.2020 г.

Источник: newtimes.kz