қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
26.06.2020

Советы для обучающихся во время карантина

 


 

Изоляция во время карантина может оказать обратное воздействие на обучающихся, если они не могут рационально думать, регулировать свои эмоции. С целью поддержки молодежи психологи КазНПУ имени Абая предлагают некоторые советы.

 

Поскольку молодые люди любят общаться со своими друзьями, изоляция заставляет их агрессивно воспринимать замкнутую жизнь дома с родителями. Возникает конфликт с возражениями против ограничений. Этот конфликт может наблюдаться в проявлениях непризнания общественных требований и недовольства, внутреннего беспокойства. В первую очередь страдают люди с невротическими расстройствами, они более подвержены страху и паническим чувствам.

 

«Насколько страшен вирус, когда закончится карантин? Что происходит?» - эти и другие подобные вопросы приводят человека к стрессовой ситуации. Кроме того, негативное влияние оказывает чтение и просмотр СМИ с утра до вечера, особенно не очень приятных новостей. Эти проблемы вызывают тревогу и дальнейшее расширение нестабильной психики людей.

 

Психологи советуют использовать карантин с пользой для своего развития. Это время, когда вы можете привнести в свою жизнь новую интересную идею, которой не хватает в повседневной жизни. Наконец, пространство для саморазвития и творчества. Для этого есть много бесплатных сайтов: научитесь шить и готовить, можно выучить английский язык и овладеть гитарой, послушать вебинар по вашей специальности. Кроме того, карантин - это время читать книги и смотреть фильмы. Через Интернет мы можем посетить великие музеи мира, послушать известных певцов, посмотреть различные спектакли.

 

Мы призываем вас выступить против коронавируса и принимать только официальную информацию. Следует помнить, что чувство социальной ответственности за выполнение режима самоизоляции, ношения масок в закрытых помещениях и других рекомендаций медиков является заботой о своем здоровье и близких. Также обращайте внимание на психологические советы:

 

1. Физические упражнения на дому;

2. Чтение хороших книг;

3. Прогулки на свежем воздухе (с учетом соблюдения дистанции);

4. Разрабатывайте планы на будущее;

5. Заблокируйте мысль о том, что вы можете заразиться вирусом, и замените ее на позитивные мысли.

 

6. Постарайтесь понять свои эмоции.

 

Например, ваши родители будут подходить к вам несколько раз и спрашивать, как вы учитесь в Интернете. Разозлившись, можете сказать лишнее. Учитесь сдерживать чувства и контролировать свои эмоции.

 

Тревога, депрессия, страх, беспокойство при карантине, особенно затяжном - нормальная реакция человека на неприятную ситуацию. Если вы не можете справиться сами, обратитесь к специалистам КазНПУ имени Абая за бесплатной психологической помощью.

 

26.06.2020 г.

Источник: bilim.expert