қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
29.06.2020

Как выбрать профессию?

 


Вопрос выбора профессии - самый сложный и ответственный шаг в жизни человека, от которого зависит его будущая жизнь. Поэтому, прежде всего, необходимо ознакомиться с информацией о специальностях на различных сайтах, в первую очередь - вузовских, передает kaznpu.kz.

 

При выборе профессии молодой выпускник может сказать: «Я хочу», «Я могу». «Мне нужно». Но необходимо учитывать свои способности, внутренние убеждения и реальные возможности. Прежде всего, надо хорошо понимать свои интересы, склонности, поведенческие характеристики и физические возможности. Вы должны определить свои основные качества и невидимые черты.

 

Чтобы выбрать профессию, которая вам нравится и обеспечит вас в жизни, сначала необходимо определить уровень своих знаний и тщательно подготовиться к новым испытаниям. Только тогда вам нужно выбрать учебное заведение. Главное - учесть специфические требования образовательного процесса вуза. Помощь в выборе профессии могут оказать родители, родственники, учителя и знакомые. Но каждый абитуриент должен сам знать свой потенциал.

 

Некоторые родители заставляют детей выбирать профессию по своим предпочтениям, возможно, это было их неосуществленной мечтой. Мол, когда я был молод, хотел стать врачом. Но не получилось. Теперь я хочу, чтобы мой ребенок был врачом. Хорошо, если желание родителей совпадет с вашим. А если нет, то постарайтесь прислушиваться к своему сердцу и своим желаниям. Не отклоняйтесь от поставленной цели и твердо идите к ее реализации.

 

Поступление в выбранное учебное заведение - основной шаг к желаемой специальности. Для получения более качественного образования нужно составить какой-то план. Разделение на основные и дополнительные цели. Определение путей и средств достижения этих целей. Консолидация своих внутренних сил для борьбы с возможными трудностями и препятствиями.

 

Ошибки, допускаемые при выборе профессии:
- Погоня за престижной профессией
- Выбор профессии по желанию родителей
- Недостаточная информация для выбора профессии
- Не понимать свою психологическую специфику
- Выбор того, что выберет другие
- Выбор специальностей, по которым присуждается большее количество грантов
- Придерживаться мнения «Диплом получился»

 

Что делать, чтобы такие ошибки не были допущены?
1. Вспомните детство. Какие надежды и мечты у вас были тогда?
2. Изучите себя полностью.
3. Создайте профиль личности.
4. Знайте, как вас видят другие и лучше понимайте себя.
5. Попросите близкого друга, члена семьи или доверенное лицо записать 10 ключевых слов, которые описывают вас. Убедитесь, что они соответствуют вашей оценке.
6. Определите пять основных направлений профессии, например, педагога. С маркером или другим инструментом выберите два наиболее привлекательных направления для вас. Почему они вызывают интерес? Какой жизненный опыт у меня есть в этом направлении. Как я могу увидеть это направление в будущем. Как они соответствуют вашей личности и ценностям?
7. Нужно учитывать свой темперамент, от этого зависит стиль работы. Сангвиники - это надежные сотрудники, им нравится простая и медленная работа. Им нужна профессия, которая воплощает терпение и изобретательность. Холерикам нравится циклическая работа, такая работа приносит им доход. Флегматик склонен к учебно-производственной работе, которая не требует постоянного быстрого выполнения каких-либо действий. Для них главное не скорость, а качество работы. Меланхолик полностью противоположен сангвинику. Кроме того, его производительность часто зависит от настроения. Также не забывайте учитывать, какие специалисты будут востребованы в той или иной сфере.

 

Так, если вы выбрали профессию педагога, то информация о профессии учителя можете получить на сайте Казахского национального педагогического университета имени Абая - ведущего вуза нашей страны.

 

 

 

29.06.2020 г.

Источник: bilimdinews.kz