
 
|  Главная 
Новости 
08.10.2020 Казахстанские, российские учёные и учителя школ Алматы продолжают актуальное исследование 
 7 октября 2020 года участники международного научного проекта (КазНПУ им. Абая и Высшая школа экономики, Москва), посвященного измерению навыков чтения учащихся начальной школы, пригласили на вебинар учителей Алматы, которые в прошлом учебном году участвовали в первом этапе этого исследования. 
 Вебинар вела Инна Антипкина, научный сотрудник Центра психометрии и измерений в образовании Института образования Высшей школы экономики. Она напомнила участникам встречи о результатах первого этапа исследования и обсудила с ними задачи второго этапа: предстоит проверить прогресс в навыках чтения у детей, которые участвовали в эксперименте год назад. 
 Впервые такое обследование будет проходить в дистанционном режиме, но участники проекта, учителя и студенты-интервьюеры готовы преодолеть возникающие технические и организационные трудности. Об этом на вебинаре говорила региональный координатор проекта, доцент Мадина Абаева. 
 Руководитель проекта с казахстанской стороны - заведующая кафедрой русского языка и литературы Института филологии и полиязычного образования Сауле Абишева - подчеркнула актуальность этого исследования для системы образования в Казахстане и показала его ближайшие перспективы. 
 Творческий союз учёных, учителей и будущих педагогов уже даёт реальные результаты. 
 
 
 Кафедра русского языка и литературы |