қазақша · русский · english
   
Новости

На кафедре функционирует ежемесячный теоретико-методологический семинар (руководитель-доктор философских наук, профессор А.И.Артемьев).
На заседании кафедрального научного семинара ППС кафедры обсуждаются не только теоретико-методологические проблемы научного познания жизненных реальностей, но и актуальные вопросы социального воспитания, такиекак, например, - актуальные проблемы межэтнических отношений в современном мире, роль неопозитивисткой философии в формировании рационального мышления современных личностей, культура индивидов в условиях становления информационного общества, причины и последствия девиантного поведения подростков, проблемы, связанные сростом подростковой беременности в стране и др.
ППС кафедры принимают участие в общественной жизни университета и общества научно-публистическими выступлениями на страницах республиканских газет и радио, телеканалах и др. Например, д.соц.н., профессор Калдыбаева Т.Ж.в марте 2013 годапринимала участие в работе «Onlaine-семинара» по актуальным вопросам современной науки и человеческого развития «КазНПУ им. Абая - Барнаулский гос. университет - Актюбинский гос. университет и университет экономики им. Рыскулова», в 2014 году - по проблемам образования и воспитания с участием Кызылординского педагогического института; выступила на заседании «Круглого стола» Института экономики НАН РК по вопросам пенсионной реформы и где было высказано мнение о необходимости учета социальных последствий данной реформы для молодежи казахстанского общества; участие на заседании Академии Педагогической науки Казахстана, где обсуждался вопрос обучения в общеобразовательной школе, участие на собрании ведущих ученых-педагогов, где рассматривался вопрос государстсвенного стандарта начального образования, в работе круглого стола кафедры социологии и социальной работы КазНУ им. Аль-Фараби по тематике «Гендерные отношения и проблемы сохранения института семьи» и др.
Д.филос.н., доцент Сатершинов Б.М. в марте 2013 г. принимал участиес докладом на международном форуме «Әйел және дін» в КазГосЖенПУ, феврале 2013 этого же года выступил на круглом столе перед студентами факультета истории, археологии и этнографии КазНУ им. Аль-Фараби по теме: «Религия в Казахстане в XXI веке»;в этом же году выступил с докладом на конференции «Терроризм в Центральной Азии: миф и реальность» (межгосударственное мероприятие Института философии, политологии и религиоведения КН МОН РК, в мае 2013г. принимал участие в организации и проведений международной научно-практической конференции «Діннің қазіргі әлемге ықпалы» (о влиянии религии в современном мире).