қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
02.12.2020

Открытый образовательный час «Тіл ғұмыры,Ұлт ғұмыры»

 

28 ноября 2020 года в Институте естествознания и географии на платформе ZOOM был проведен открытый урок на тему «Тіл ғұмыры, Ұлт ғұмыры» (Жизнь языка, жизнь нации)», организованный студентами 1-го курса специальности «6В01515-География» и эдвайзером 1-й группы Бахыт Молдир.

 

В мероприятии приняли участие руководитель по воспитательной и социальной работе института естествознания и географии Манапов Нурлан, профессорско-преподавательский состав и студенты. «Только с обретением независимости мы открыто начали обсуждать языковой вопрос, который является очень важным в современном Казахстане. Несмотря на различные перипетии казахский язык сохранился, а став государственным, получил новое развитие», - сказал Н.Манапов. Он подчеркнул, что родной язык - благородное наследие предков, его сохранение имеет большое значение для становления и развития государства.

 

Были представлены научно-исторические факты о развитии казахского языка и показаны видеоматериалы о борьбе за его сохранение. Открытый урок получился очень эмоциональным, все участники отметили важность поднятой темы.