қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
14.12.2020

14 декабря состоится молодёжный онлайн-форум «Тәуелсіздік жолын жалғастырар ұрпақ»

 

 

14 декабря Фонд Нурсултана Назарбаева проводит молодёжный онлайн-форум «Тәуелсіздік жолын жалғастырар ұрпақ», передает пресс-служба Фонда Нурсултана Назарбаева.

 

Цель мероприятия - подведение промежуточных итогов по проектам общенациональных инициатив Елбасы «Ел үміті» и «Қамқорлық».

 

«Ел Үміті» - это инициатива, которая направлена на выявление и поддержку талантливых детей и молодежи страны, развитию профессионалов. Проекты инициативы «Қамқорлық» направлены на развитие инклюзивного общества, в котором все люди имеют равные права и возможности.

 

В рамках мероприятия планируется:

- церемония награждения активных участников и призеров инициативы «Ел Үміті».

Вручение бронзовых медалей Елбасы, подарков для победителей Национальной олимпиады для сельских школьников «Мың бала» и премии «Ел мақтанышы» за победу на международных олимпиадах;

- церемония открытия 8 реабилитационных центров в регионах с участием врачей и семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии.

 

Уважаемые коллеги, интервью у организаторов и участников форума инициатив «Ел үміті» и «Қамқорлық» вы сможете взять 14 декабря, в 16:00 в здании Музея Первого Президента Казахстана - Елбасы по адресу: ул. А.Бокейханова, 1а.

 

Аккредитация по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScUo-1-CGSqG3RTJ_ZbfeudjQ74IJAU9zluYVFBOPkmLYkwcQ/viewform?usp=sf_link

 

По всем вопросам: 8 778 788 7647, Жазира Асанова

 

Ниже в приложении дополнительная информация о проектах и спикерах.

 

Приложение

ИНИЦИАТИВА «ЕЛ ҮМІТІ» - общая информация о форуме и о проектах.

 

Спикер: Жангозин Ануар Канатович, заместитель руководителя, Корпоративный фонд «Академия Елбасы».

 

«Медаль Елбасы» - уникальная программа по воспитанию талантливой и конкурентоспособной молодежи, реализуемой под патронажем Елбасы.

 

Проект для молодых людей в возрасте 14-29 лет стартовал в июле 2020 года. Предполагает программу развития по 7 направлениям: спорт, таланты и навыки, чтение книг, национальное наследие, волонтёрство, экспедиции и походы, трудовая практика. На выбор участников предлагается три уровня: бронзовый, серебряный или золотой, которые предусматривают реализацию деятельности по каждому направлению от 6 до 18 месяцев. В настоящий момент проект охватывает более 11 тысяч участников, 600 наставников, 17 региональных координаторов и экспертов. Сегодня медалями бронзового уровня награждены 300 участников проекта во всех регионах.

 

Спикер: Асемай Тауипбаева, обладательница бронзовой Медали Елбасы, студентка КазНПУ им.Абая.

 

Премия «El Maqtanyshy» - специальная премия для школьников и их тренеров-наставников за призовые места на самых престижных международных предметных олимпиадах. Вручается Фондом Нурсултана Назарбаева с 2019 года. В прошлом году премия вручена 20 призерам международных олимпиад по математике, информатике, физике, химии, биологии, лингвистике и географии и 25 их тренерам. Размер вознаграждения варьируется от 500 тысяч до 2 миллионов тенге. В этом году планируется награждение 11 призеров и 17 тренеров.

 

Спикеры:

Таир Сатубалдин - ученик НИШ физико-математического направления, г.Алматы, 2020 год серебряная медаль на Международной олимпиаде по математике ІМО;

Нурсултан Хаджимуратов - тренер, подготовил 10 призеров всемирных олимпиад, всего его ученики заняли призовые места в более чем 70 олимпиадах.

 

Первая в истории страны Национальная олимпиада для сельских школьников «Мың бала». Один из самых крупных проектов Фонда Нурсултана Назарбаева в 2020 году. Проект проводится исключительно среди сельских школьников 5 и 6 классов. В рамках олимпиады охвачено 295 тыс. учеников 5 и 6 классов 4266 сельских школ, 600 тыс. родителей и педагогов. По итогам отобрано 1000 победителей. Сегодня финалисты и победители продолжают обучение в ведущих школах для одаренных детей (РФМШ, БИЛ, ДАРЫН) и проходят предметную подготовку в онлайн школе «Birge Oqý» при Академии Елбасы.

Спикеры:

Кунгожин Алмаз Мухамбетович, директор НАО "Республиканская физико-математическая школа" г. Алматы, где учится 41 победитель олимпиады «Мың бала».

Нурдаулет Билялов - ученик РФМШ г.Алматы, победитель олимпиады «Мың бала».

 

Программа подготовки отраслевых менеджеров реализуется совместно с Правительством Республики Казахстан. Главная цель - поиск отраслевых профессионалов и их дальнейшая подготовка в качестве лидеров управления изменениями в 11 отраслях экономики. В программе участвуют казахстанцы, работающие как в государственном, так и в частном секторе, имеющие успешный практический опыт, профессиональные знания и главное - желание внести личный вклад в процветание государства.

 

В рамках программы из 3 тысяч кандидатов отобраны более 200 участников, которые ведут работу над разработкой решений. Решения презентованы Правительству РК для их дальнейшей реализации.

 

Спикер: Капышева Айжан, эксперт команды отраслевых менеджеров в направлении «Региональное развитие», Глава по решениям в области социальных инноваций ПРООН в г. Нур-Султан.

 

ИНИЦИАТИВА «ҚАМҚОРЛЫҚ» - информация о проектах, цели, задачи и др.

 

Спикер: Закиева Динара Болатовна, директор Корпоративного фонда «Қамқорлық қоры».

 

8 региональных реабилитационных центров.

 

Реабилитационные центры открылись в Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Туркестанской, Костанайской областях и в г. Нур-Султан.

 

16 кабинетов поддержки инклюзии (КПИ).

 

В регионах страны будут открыты 16 КПИ при школах. Это позволит детям с особыми образовательными потребностями учиться со своими сверстниками и помогут быстрее включиться в общеобразовательный процесс. Все кабинеты оснащены специализированной мебелью, подготовлены зоны индивидуальных и подгрупповых занятий. В рамках форума прошло открытие КПИ в городе Нур-Султан.

 

 

14.12.2020 г.

Источник: bilimdinews.kz