қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
19.12.2020

Презентация книги «Особенности языка Абая» состоялась в Алматы

 


 

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В рамках празднования 175-летнего юбилея Абая вышла в свет книга «Абай тілінің ерекшеліктері» («Особенности языка Абая»), передает корреспондент МИА «Казинформ».

 

Презентация новой книги «Особенности языка Абая» научных сотрудников Тюркологического центра имени Немата Келимбетова Шерубая Курманбайулы и Марлена Адилова состоялась в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая.

 

В книге рассматриваются лингвистические особенности произведений Абая, которые отсутствуют в современном казахском литературном языке или используются редко, с точки зрения морфологических, фонетических и лексических различий.

 

«Самое большое преимущество книги в том, что она связывает Абая с древним и средневековым языком тюркского наследия и раскрывает неясные слова Абая на основе фактов тюркских языков», - сказала известный лингвист, доктор филологических наук, профессор Тыныштык Ермекова.

 

«Исследователи сравнили язык поэта с древними памятниками и доказали, что язык Абая имеет глубокие корни», - комментирует ученый-тюрколог Мурат Сабыр.

 

Книга «Особенности языка Абая» состоит из трех глав.

 

«Объемный труд можно назвать большим вкладом в абаеведение и языковое наследие Абая. К 175-летнему юбилею великого поэта Абая изучение произведений поэта получило новый импульс, вышли ценные монографические исследования. Мы уверены, что и наш труд будет способствовать развитию исследования наследия Абая, более глубокому познанию природы языка великого поэта и выявлению языковых особенностей», - рассказали авторы новой книги.

 

Напомним, что недавно фундаментальное произведение Абая «Слова назидания» было переведено на узбекский язык, а также представлено на чешском языке.

 

 

19.12.2020 г.

Источник: inform.kz