қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
04.03.2021

ЕНУ вошел в топ 251-300 международного рейтинга QS по предмету «Лингвистика»

 

По результатам предметного рейтинга QS, опубликованным 3 марта 2021 года, Евразийский национальный университет вошел в ТОП 251-300 по предмету «Лингвистика» среди 1 059 вузов мира, передает пресс-служба университета.

 

Казахстан в данном рейтинге представили 5 вузов: ЕНУ им. Л. Н. Гумилева и КазНУ им.аль-Фараби, КазНПУ имени Абая, КазНИТУ имени Сатпаева, КазУМОиМЯ имени Абылай хана.

 

Ранжирование проводилось по четырем критериям: репутация среди академических экспертов, репутация среди работодателей, цитирование и индекса Хирша.

 

По результатам данного рейтинга отмечены также другие предметы ЕНУ им. Л. Н. Гумилева «Физика и астрономия» и «Экономика и эконометрика» и одна предметная область «Искусство и гуманитарные науки».

 

Впервые отмечен предмет «Экономика и эконометрика», который вошел в топ 451-500 среди 1,370 вузов мира.

 

Предмет «Физика и астрономия» сохраняет позицию в топ 551-600 уже третий год подряд среди 1,439 вузов мира.

 

Лучшим показателем по предметной области «Искусство и гуманитарные науки» и предмету «Экономика и эконометрика» является «Репутация среди академических экспертов», что показывает узнаваемость и признание в международном образовательном пространстве. Для обоих предметов именно этот критерий является самым значимым и весит 60% для «Искусства и гуманитарных наук» и 40% для «Экономики и эконометрики».

 

По предметам «Лингвистика» и «Физика и астрономия» лучший показатель имеет критерий «Репутация среди работодателей».

 

Предметная область «Искусство и гуманитарные науки» ЕНУ впервые отмечена в данном рейтинге и вошла в топ 451-500. Предметная область «Искусство и гуманитарные науки» включает в себя несколько предметов: «Археология», «Архитектура», «Искусство и дизайн», «Классическая и древняя история», «Английский язык и литература», «История», «Лингвистика», «Современные языки», «Исполнительские искусства», «Философия», «Теология, богословие и религиоведение».

 

Для рейтинга 2021 года был проведен анализ более 13.9 миллионов публикаций, на которые было получено около 81 миллион цитирований, 51 предметов и 5 научных областей «Искусство и гуманитарные науки», «Инжиниринг и технологии», «Науки о жизни и медицина», «Естественные науки», «Социальные науки и менеджмент» из 1453 вузов мира. В 2021 году были добавлены 3 новых предмета «Геология», «Геофизика» и «Нефтяная инженерия».

 

04.03.2021 г.

Источник: bilimdinews.kz