қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
10.06.2021

Дархан Билялов: новый успех - это труд всего нашего коллектива

 

Ректор Abai University Дархан Билялов прокомментировал достижения университета в мировом рейтинге QS World University Rankings-2022.

Так, 9 июня 2021 года был опубликован новый глобальный рейтинг вузов QS World University Rankings-2022, по итогам которого Abai University занял 551-560 место. По сравнению с прошлым годом наш университет поднялся на 50 позиций (в прошлом году занимал 601-650-е место).

 

При составлении рейтинга команда QS проанализировала данные более чем 1673 университетов из 93 стран мира. В рейтинг вошли 1300 вузов. Ранжирование проводилось по следующим критериям:

- репутация в академической среде (40%);

- соотношение преподавательского состава к числу студентов (20%);

- репутация среди работодателей (10%), индекс цитируемости (20%);

- доля иностранных преподавателей (5%) и студентов (5%).


Оценки по критериям составлялись на основе анализа большого количества данных:

- составители проанализировали более 14,7 млн. научных публикаций;

- учли свыше 96 млн. цитирований;

- опросили более 450 тысяч работодателей и два миллиона представителей академического сообщества.

 

КазНПУ имени Абая является первым педагогическим вузом Казахстана и СНГ, вошедшим в глобальный список лучших вузов мира. Мы поднялись еще на 50 строчек, и это действительно большое достижение. В QS рейтинге Abai University входит в пятерку лучших вузов РК. Уже несколько лет является лидером среди педагогических вузов страны, занимая 1-ое место в международных и национальных рейтингах. Во многом, конечно же, на столь высокий рейтинг повлияла репутация нашего университета в академической среде. Мы известны в Казахстане как первый вуз с уникальными научными школами, традициями преемственности и известными учеными.

 

Другим важным, на мой взгляд, преимуществом КазНПУ имени Абая является его активное взаимодействие с учебными заведениями, являющимися нашими основными работодателями. Наши выпускники успешно трудоустраиваются (95%), вносят большой вклад в дело образования и воспитания нации.

 

Вклад наших педагогов и ученых-исследователей в развитие университета на отечественном и мировом уровнях уникален! Об этом свидетельствует и стабильное повышение позиций в национальных и международных рейтингах в сфере образования.

 

Из года в год повышается публикационная активность наших преподавателей и ученых, печатающихся в престижных международных научных журналах: 2017 год - 97, 2018 - 126, 2019 - 115, 2020 - 137. Повышается цитируемость их статей. Ученые с индексом Хирша: 2017 год - 42, 2018 - 86, 2019 - 104, 2020 - 130 человек.

 

Растет стремление молодых преподавателей заниматься наукой. Так, в 2020 году молодыми учеными Abai University было опубликовано 1223 научные статьи. В том числе, в рецензируемых международных научных изданиях в базе данных Scopus и Web of Science - 41 статья. Число молодых ученых, имеющих индекс Хирша - 23.

 

Хочу отметить в успехах КазНПУ имени Абая заслуги бывшего руководителя Такира Оспановича Балыкбаева. За последние годы авторитет университета значительно поднялся в стране и в мире, также оказана поддержка ученым-педагогам и молодым исследователям, по трудоустройству проведена эффективная работа, выросло количество обучающихся. Повысилось качество образования обучающихся всех уровней.

 

В заключение хотелось бы отметить, что высокий международный рейтинг - это не самоцель. Однако такие достижения, которые показал наш университет, являются свидетельством успешности проводимой коллективом работы.

 

 

10.06.2021 г.

Источник: bilimdinews.kz