қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
09.06.2021

Рекордное число казахстанских вузов вошло в престижный международный рейтинг

 


 

Сразу 14 университетов Казахстана вошли в один из самых престижных международных рейтингов - рейтинг Quacquarelli Symonds World University Rankings, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу министерства образования и науки страны.

 

ак сообщили в МОН, рейтинг QS WUR является одним из самых авторитетных рейтингов университетов во всем мире. В этом году некоторые казахстанские вузы попали в него впервые, другие же укрепили свои позиции, поднявшись на несколько строк.

 

Так, в топ-200 лучших университетов мира вошел КазНУ им. аль-Фараби - алматинский вуз расположился на 175 позиции.

 

ЕНУ им. Гумилева поднялся сразу на 90 строчек и занял 328 место. Третий по значимости результат у Южно-Казахстанского университета им. М. Ауэзова - это учебное заведение вошло в топ-500 институционального рейтинга и расположилось на 482 месте.

 

В рейтинг вошли также Satbayev University, Казахский национальный аграрный исследовательский университет, Казахский национальный педагогический университет им. Абая, Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова.

 

"За всю историю существования рейтинга в него вошло наибольшее количество казахстанских вузов - 14, 7 из которых улучшили свои позиции за последний год. Это свидетельствует о росте международного признания казахстанского высшего образования", - отметил Адлет Тойбаев, возглавляющий департамент высшего и послевузовского образования МОН.

 

В министерстве добавили, что при расчете позиций вуза учитываются результаты опроса представителей академических кругов и организаций-работодателей, а также 14,7 млн публикаций за период с 2015 по 2019 год.

 

 

Автор: Кристина Кривцанова

09.06.2021 г.

Источник: nur.kz