қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
03.07.2021

В Алматы молодые ученые пополнили ряды Nur Otan

 


 

В преддверии Дня столицы, первый зампред городского филиала партии Мейржан Отыншиев, пригласил жителей мегаполиса для торжественного вручения партийных билетов.

 

Прославляющие Казахстан своими профессиональными заслугами яркие представители культуры и спорта, СМИ, предпринимательства, науки, здравоохранения и образования с радостью пополнили список нуротановцев Алматы. До начала церемонии вручения партбилетов, Мейржан Отыншиев поздравил недавно назначенных ректоров алматинских ВУЗов с вступлением в должность. Это ректор Казахского Национального женского университета Гульмира Канай и ректор Казахского национального педагогического университета имени Абая Дархан Билялов.

 

«Вы - новая плеяда молодых ученых и именно вам в это непростое время доверили возглавить крупнейшие ВУЗы страны, - подчеркнул нуротановец. - Получив зарубежное образование, которое стало доступно всем казахстанцем за годы Независимости страны, вы вернулись на Родину, где успешно внедряете и популяризируете полученные знания. Всё это пойдёт на пользу студенческой молодёжи и станет красочным примером успешной научной карьеры для подрастающего поколения. Рад, что в канун празднования Дня столицы, вы продемонстрировали свою приверженность дальновидной политике Елбасы, Лидера нашей партии», - отметил Мейржан Отыншиев.

 

Ещё одним ученым, пополнившим ряды партии стал директор Международного центра вакцинологии КазНАИУ, профессор, Кайсар Табынов. Он принадлежит к числу ведущих казахстанских ученых, которые специализируются на разработке, изучении и внедрении в производство различных поколений вакцин для животных, птиц и людей. За последние 15 лет ему и команде единомышленников удалось создать 7 вакцин для ветеринарии и 3 вакцины для медицины против таких опасных инфекций, как высокопатогенный грипп птиц, грипп лошадей, бруцеллез крупного и мелкого рогатого скота, птичий грипп и свиной грипп, а также сезонный грипп человека. Порядка 60% этих разработок уже успешно внедрены, остальные находятся на стадии внедрения в производство.

 

Также в числе новоиспеченных членов партии по городу Алматы стали: заслуженный деятель культуры Республики Казахстан, кавалер Ордена Международного фонда Карла Фаберже и Ордена имени М.Перхина, лауреат премии «Жигер» и обладатель золотой медали им. Кастеева Естай Даубаев, отличник культуры Ермек Скаков и другие.

 

«Партийный билет не только напоминает о патриотическом долге, но и придает уверенность к другим свершениям и добрым делам. Безусловно, работа в другом, новом формате даст положительный эффект приносить пользу нашему народу», - сказал Естай Даубаев.

 

 

 

03.07.2021 г.

Источник: liter.kz