қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
28.09.2021

Abai University активно реализует поручения Президента страны, данные им в Послании народу Казахстана


Президент РК Касым-Жомарт Токаев в своем Послании «Единство народа и системные реформы - прочная основа процветания страны» обозначил основные приоритеты по повышению благосостояния народа Казахстана. Важнейшие и конкретные поручения Главы государства направлены, прежде всего, не только на улучшение благосостояния населения, но и касаются сфер, способствующих этому, в частности, образования. Среди вопросов, поднятых в Послании, особо отмечены повышение качества образования и поддержка педагогов.


Политика Президента страны в этом направлении активно поддержана министром образования и науки РК Асхатом Аймагамбетовым: уже предприняты конкретные меры, что воодушевляет не только педагогические коллективы, но и учащуюся молодежь. Глава ведомства не раз отмечал важность решения К.-Ж. Токаева о повышении заработной платы работникам государственных вузов. Эта задача была реализована и в Abai University: преподавателям значительно повышены их заработные платы.

 

В период современных глобальных изменений образование выпускника вузов может оставаться недостаточным до его выхода на рынок труда. Поэтому перед министерством и высшими учебными заведениями стоит задача адаптации учебных программ к новым условиям. Стране нужны энергичные и квалифицированные специалисты. Работа по повышению цифровой грамотности педагогов, налаживанию тесных связей с руководителями учреждений среднего образования, созданию курсов повышения квалификации получила новое направление, разработан и реализуется ряд интересных проектов. Систематическая работа в этом направлении ведется в КазНПУ имени Абая.

 

Так, в рамках проекта «Цифровой педагог» преподаватели вузов прошли повышение квалификации и специальную подготовку к новому учебному году. С участием специалистов КазНПУ имени Абая и руководства управления образования Алматинской области и отдела образования Карасайского района проведен курс повышения квалификации руководителей организаций среднего образования «Лидерство и эффективное управление в школе». Были широко обсуждены такие актуальные темы, как теории лидерства и методы исследования в области образования, трудности, с которыми сталкивается директор в первый год управления общеобразовательной школой, мини-исследования в системе образования Казахстана, основные этапы становления изменений в отрасли на школьном уровне: деятельность руководителя школы на каждом этапе работы, роль директора школы 21 века.

 

Ежегодно 50 тысяч выпускников школ поступают в вузы на платной основе. Каждый год социальная поддержка со стороны университета оказывается им, поскольку более половины студентов - из малообеспеченных семей. И, конечно, все обучающиеся с воодушевлением приняли радостную новость - с сентября т.г. в рамках реализации поручения Президента и предвыборной программы партии Nur Otan стипендия бакалавров повышена на 20%, магистрантов и докторантов - на 15%.

 

Предлагаем мнение представителей коллектива университета о росте заработной платы педагогов и стипендий обучающихся:

 

 

Старший преподаватель кафедры казахского языка и литературы имени академика С.Кирабаева Института филологии и полиязычного образования КазНПУ им. Абая Шокан Куттыбаев:

 

«Алты алаштың басы қосылса, төрдегі орын мұғалімдікі», - как сказал известный общественный деятель Казахстана, активный член движения «Алаш» Магжан Жумабаев, какая бы эпоха ни была, профессия учителя всегда будет занимать особое место. Не секрет, что учитель может воспитать и правителя, и героя страны. Поэтому статус учителя всегда должен быть высоким. Неслучайно в Казахстане принят Закон РК о «Статусе педагога».

 

Сегодня педагогическая профессия в нашей стране стала одной из самых востребованных, но не только потому, что удвоены стипендии для студентов отраслевых вузов и повышена заработная плата учителей школ и преподавателей вузов. Общество стало понимать, что от воспитания и образования новых поколений зависит будущее любой страны. И этот посыл надо поддерживать всеми усилиями. Это, безусловно, даст возможность науке и образованию Казахстана развиваться и определить свое место в мировом образовательном пространстве.

 

 

Ермен Бибифатима, студентка 2-го курса специальности «6В01601-История» Института истории и права КазНПУ им. Абая:

 

«Будущее нации, которая не думает о своем учителе, расплывчато. А принятые меры - это дань уважения будущим учителям со стороны государства и университета. Особенно это касается повышения стипендий для педагогических специальностей. Поэтому от имени нашей группы хочу выразить благодарность за проявленное уважение к студентам».

 

 

Автор: Римма Абдыкадыр

28.09.2021 г.

Источник: bilimdinews.kz