қазақша · русский · english
   
История кафедры

 

Кафедра практических языков  была основана 1 сентября 2017 года на базе кафедры методики преподавания филологических дисциплин.

С первых дней ее образования кафедру возглавляет доктор педагогических наук, проф. Шаханова Розалинда Аширбаевна, отличник образования РК, академик МАНПО и МАИ РК, обладатель нагрудного знака им. Ы.Алтынсарина, медали «Құрмет белгісі» за вклад в развитие КазГосЖенПУ (2014), обладатель государственного гранта «Лучший преподаватель вуза» (2015).

Ранее кафедра практических языков была образована 1 сентября 2012 года путем объединения кафедр государственного языка (практического казахского языка) и практического русского языка.

Кафедра практического казахского языка была создана в 1989 году. Начиная с этого года дисциплина «Казахский язык» вошла в учебный план вуза и обучала казахскому языку все неязыковые и гуманитарные факультеты русского отделения. В связи с Законом о Языках еще более возрос статус казахского языка в русской аудитории как государственного языка РК. В 2005 году кафедра практического казахского языка была переименована в кафедру государственного языка. Первым заведующим кафедрой был проф. К.А. Айтазин. Затем кафедрой руководили следующие заведующие: проф. Б.Ш. Шалабаев, проф. Б. Касым.

Кафедра практического русского языка была создана  в 1976 году, она обслуживала все неязыковые и гуманитарные факультеты казахского отделения. Первым заведующим кафедрой была доцент  К.Ш. Губашева. С 1987 по 1998 годы кафедрой  руководила  профессор Р.А. Кдырбаева. В 2000 году кафедра была переименована в кафедру теории и практики преподавания русского языка и литературы в связи с объединением двух кафедр: практического русского языка и методики преподавания русского языка и литературы.  С 2000 по 2009 годы кафедра являлась одной из ведущих на филологическом факультете и базовой по специальности - 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык в системе начального, среднего и высшего образования). С  1998 по 2005 годы кафедрой руководила доктор педагогических наук, профессор У.А. Жанпеисова, под руководством которой успешно велась учебно-методическая и научно-исследовательская работа кафедры, при кафедре функционировала аспирантура.  

С 2005 по 2012 годы кафедрой руководила доктор педагогических наук, профессор Г.А. Кажигалиева, член-корр. Казахской академии образования имени Ы.Алтынсарина (2006), обладатель государственного гранта «Лучший преподаватель вуза» (2007),  обладатель знака «Почетный работник образования РК» (2009),  академик Академии естественных наук РК (2009). С 2009 года кафедра вернулась к своему прежнему названию и статусу - преподавание русского языка на неязыковых и гуманитарных факультетах университета.

С 2012 по 2015 годы кафедрой практических языков заведовала кандидат филологических наук, доцент Г. П. Шахарман. Автор научных проектов, учебных пособий,  двух типовых программ по казахскому языку для всех специальностей русскоязычных аудиторий и  по профессиональному казахскому языку для специальности 5В010300 - «Педагогика и психология». В 2014 году отмечена знаком «Почетный работник образования РК», а также Редакцией энциклопедии «Лучшие в образовании» награждена международным дипломом за высокое профессиональное мастерство и самоотверженную работу во благо РК.

С 2015 по 2017 годы   произошла  реорганизация кафедры практических языков, в результате которой преподаватели казахского и русского языков, методисты казахского языка и литературы объединяются в единую кафедру методики преподавания филологических  дисциплин, возглавляла  её  известный  доктор педагогических наук, профессор Розалинда Аширбаевна Шаханова.