қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
20.12.2021

Abai University в рейтинге QS занимает 4-е место среди казахстанских вузов

 

Британское рейтинговое агентство QS (Quacquarelli Symonds) опубликовало результаты всемирно признанного рейтинга развивающихся стран Европы и Центральной Азии - QS Emerging Europe and Central Asia University Rankings 2022. В рейтинг лучших вузов вошли 450 университета региона, в том числе 34 - из Казахстана. В пятерке лучших отечественных вузов и Abai University, который занял 70-е место в рейтинге и вошёл в Топ-100 лучших университетов, передает пресс-служба вуза.

 

В рейтинге Abai University занимает 4-ое место среди ведущих вузов РК, среди педагогических - 1-ое.


Abai University продемонстрировал лучшие результаты в категориях: доля иностранных ППС, соотношение преподавательского состава и студентов, международные научные связи и репутация среди работодателей и поднялся на 70-е место в рейтинге QS University Rankings: Emerging Europe & Central Asia 2022.


По семи показателям из десяти Abai University продемонстрировал заметный рост - по «Международным научным связям» (70,2 балла) и «Репутация среди работодателей» (55,4 балла). Также увеличилось соотношение преподавательского состава и студентов (90,7 балла) и доля зарубежных преподавателей (78,8).


Для составления рейтинга QS использует такие показатели - соотношение количества студентов и педагогического состава; доля остепененных преподавателей; доля зарубежных преподавателей и иностранных студентов; показатели академической репутации; репутация среди работодателей; количество публикаций на одного преподавателя; количество цитат в научных статьях; степень присутствия в сети Интернет и международное соавторство.

 

 

   

 

20.12.2021 г.

Источник: bilimdinews.kz