қазақша · русский · english
   

Консультация в общежитии

 

21 декабря 2018 г. во время дежурства в общежитии № 3 доцент кафедры русского языка и литературы Зинаида Поляк провела консультацию по подготовке к экзамену. Первокурсникам предстоит пройти тест по дисциплине «Введение в филологию». Некоторые сложные вопросы прояснились после беседы с педагогом.


Разговор не ограничился подготовкой к экзамену. Студентов интересует предстоящая учебная практика, они задумываются и о выборе темы для научной работы, и о своём будущем в профессии учителя. Такие встречи в неформальной обстановке позволяют преподавателям установить доверительные отношения со своими подопечными, лучше понять их интересы.

 

  

 

День независимости празднуем вместе

 

6 декабря 2018 г. кафедра «Русского языка и литературы» совместно с Академии Пограничной службы КНБ РК провела праздничное мероприятие, посвященное Дню независимости Республики Казахстан.


Праздник открыла интеллектуальная игра, в которой приняли участие студенты разных специальностей Института филологии и полиязычного образования. История, культура и литература Казахстана - все эти темы прозвучали в ходе соревнования участников игры. Поединок капитанов команд в искусстве риторики, проникновенные эссе на тему «Мой родной край» тоже вызвали искренний интерес аудитории.


Праздник продолжился концертной программой, в которой выступили и студенты-филологи, и наши гости - курсанты. Дружба студентов КазНПУ и курсантов продолжается уже несколько лет. За возможность встречаться, за творческое вдохновение заведующая кафедрой Сауле Абишева поблагодарила и молодых участников праздника, и их наставников - Галину Кадырову, Зауре Умирзакову и выпускницу нашей докторантуры, преподавателя Академии майора Ольгу Загинайко.

 

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 

 

   

 

  

 

День Первого Президента

 

30 ноября 2018 г. на кафедре русского языка и литературы состоялся праздник, посвященный Дню Первого Президента Республики Казахстан.


Интересный и разнообразный по темам и жанрам сценарий подготовили докторанты кафедры. Видеофильм о важных вехах деятельности Н.А. Назарбаева открыл вечер. Многочисленные гости были не только слушателями, но и участниками праздника: они отвечали на вопросы викторины, рисовали и представляли красочные поздравительные открытки, адресованные нашему Президенту.


Праздник украсили замечательные концертные номера - музыкальные произведения, исполненные на домбре студентами, приглашенными к нам из других вузов Алматы.

 

   

 

   

 

Город в подарок

 

11 ноября 2018 года студенты 1 курса со своим эдвайзером Галиной Кадыровой отправились на четырёхчасовую экскурсию по Алматы. Среди нынешних первокурсников много ребят из разных областей Казахстана.

 

Во время экскурсии они познакомились с достопримечательностями нашего города, узнали от экскурсовода об истории Алматы, посетили Парк Первого Президента, побывали на Медео, увидели ночной Коктобе.

 

Впечатлений много, но открытия только начинаются!

 

   

 

Первокурсники - в Театре опера и балета

 

2 ноября 2018 г. студенты 1 курса специальности «5В011800 - Русский язык и литература» со своим эдвайзером Галиной Кадыровой посетили Казахский Государственный Академический Театр оперы и балета имени Абая. Студенты посмотрели два одноактных балета: «Кармен-Сюита» (Ж. Бизе - Р. Щедрин) и «Шехерезада» (Н. Римский-Корсаков). Студенты признавались, что впечатления от спектакля в театре гораздо ярче и разнообразнее, чем от балета на телеэкране.

 

   

 

Обсуждаем Послание Президента

 

19 октября 2018 года в Институте филологии и полиязычного образования состоялось обсуждение Послания Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана.


Обсуждение подготовили студенты 1 курса специальности «5В0118800 - Русский язык и литература» под руководством своих эдвайзеров. В выступлениях первокурсников были затронуты те разделы Послании, в которых говорится о проблемах образования. На живых и интересных примерах из собственного опыта ребята показали, почему необходимо кардинально повысить качество дошкольного образования; каковы преимущества новой системы оценки знаний в средней школе; как будут повышены требования к качеству подготовки специалистов в сфере высшего образования.


Особенно актуальным для будущих учителей стало предложение Главы государства разработать и принять в следующем году Закон «О статусе педагога».


Увлечённость темой, молодой задор спикеров и, вместе с тем, - осмысленность и зрелость выступлений создали в аудитории замечательную атмосферу творческой заинтересованности. Задачи, поставленные в Послании Президента, предстоит решать нам!

 

   

 

Первокурсники на театральном спектакле

 

12 октября 2018 года студенты 1 курса специальности «Русский язык и литература» посетили Государственный академический русский театр драмы имени М.Ю. Лермонтова и посмотрели спектакль по пьесе польского драматурга Тадеуша Слободзянека «Наш класс. История в 14 уроках».

 

На сцене - мальчики и девочки одного класса, в котором вчерашние друзья превращаются в смертельных врагов. Это не только история, случившаяся во время Второй мировой войны в маленьком польском городке. Это метафора мира, в котором царят нетерпимость и ненависть.

 

О сложных уроках истории с сегодняшней молодёжью режиссёр и актёры говорят языком театра. Наши студенты учатся понимать этот язык.

 

 

 

План воспитательной работы на 2017/2018 учебный год

 

Первый курс начинает - и выигрывает!

 

28 сентября 2018 г. на кафедре русского языка и литературы было праздничное настроение. Накануне Дня учителя студенты 1 курса поздравляли своих педагогов. В концерте прозвучали задушевные песни на русском и казахском языках. Первокурсники продемонстрировали свои таланты в декламации собственных стихов, в танцах и весёлых конкурсах. Замечательную атмосферу праздника поддержали студенты старших курсов, которые с радостью приветствовали новое поколение будущих филологов.


На тёплые слова благодарности, адресованные преподавателям, сердечным напутствием первокурсникам ответила заведующая кафедрой Сауле Джунусовна Абишева. Творчески расти и стать нашей достойной сменой пожелала она будущим учителям.

 

   

 

   

 

   

 

  

 

Праздник обновления

 

30 марта 2018 г. на концерте в честь праздника Наурыз ещё раз встретились студенты Института филологии и полиязычного образования с курсантами Академии Пограничной службы КНБ РК.

 

Выпускница докторантуры кафедры русского языка и литературы доктор PhD майор Ольга Загинайко преподаёт в Академии. Она подготовила эту встречу вместе с молодыми преподавателями кафедры русского языка и литературы Маликой Аймагамбетовой и Эльмирой Жанысбековой.

 

Дружба студентов-филологов и курсантов-пограничников оказывается творческой и плодотворной: работа над сценарием вечера, концертные номера с песнями и танцами, весёлые конкурсы - всё это позволяет нашим воспитанникам не только отдохнуть, но и научиться креативно подходить к любому делу, приобрести организаторские навыки. И будущим офицерам, и будущим учителям такие способности пригодятся в их профессиональной работе.

 

       

 

       

 

       

 

       


День смеха

 

1 апреля 2018 г. в общежитии № 3 студенты 1 курса собрались на традиционный праздник - День смеха. На этот раз весёлые конкурсы подготовила для своих подопечных доцент кафедры русского языка и литературы Зинаида Поляк. Задания на координацию движений, филологические загадки, забавные стихи и песни так увлекли девушек, что весь вечер в комнате отдыха общежития звучал смех. Учёба, конечно, - главное, но не забудем народную мудрость: кто умеет трудиться, тот умеет и веселиться!

 

  

 

Обсуждаем «Пять социальных инициатив Президента»

 

14 марта 2018 года на кафедре русского языка и литературы состоялось обсуждение выступления Н.А. Назарбаева на совместном заседании палат парламента в Астане.

 

Глава государства перечислил пять инициатив, направленных на социальную модернизацию.

 

С докладом выступила доцент кафедры Елена Ломова, которая изложила содержание «Пяти шагов роста». Студенты, магистранты и преподаватели с большим интересом отнеслись к обсуждаемой теме, ведь каждая из инициатив Президента затрагивает жизненно важные для всех казахстанцев проблемы.

 

При обсуждении доклада говорилось о том, что в правительстве РК уже разрабатывается проект Дорожной карты по реализации «Пяти социальных инициатив Президента».

 

  

 

 

Студенты обсуждают Послание Президента

 

14 февраля 2018 г. студенты 2 курса специальностей «Русский язык и литература», «Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения» (эдвайзеры Дамина Шайбакова и Манат Мусатаева) познакомились с концепцией образования, представленной в разные годы в Посланиях Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана.

 

С докладом на тему «Проблемы образования в Посланиях Президента Н.А. Назарбаева разных лет» выступила профессор Дамина Шайбакова. Будущие педагоги отметили, что всё, намеченное в программных выступлениях Президента, последовательно реализуется. Студенты говорили о перспективах развития казахстанского образования, о процессах, в которых им предстоит участвовать.

 

 

Праздник продолжается

 

11 декабря 2017 г. кафедра русского языка и литературы провела праздничный вечер, посвященный Дню Независимости Республики Казахстан. В празднике участвовали курсанты Академии ПС КНБ РК.


Совместные мероприятия с курсантами проводятся уже не в первый раз. Между Академией и КазНПУ им. Абая установились отношения плодотворного сотрудничества в воспитательной работе. На этот раз преподаватель академии, доктор PhD майор Ольга Загинайко готовила эту встречу вместе с молодыми преподавателями кафедры русского языка и литературы Маликой Аймагамбетовой и Эльмирой Жанысбековой.


Фотографии с вечера позволяют представить себе торжественную и праздничную атмосферу. В программе концерта на равных участвовали курсанты и студенты бакалавриата, раскрывшие свои творческие таланты, - и в исполнительском, и в вокальном, и в актёрском, и в танцевальном мастерстве.


Заведующая кафедрой русского языка и литературы Сауле Абишева в своем теплом заключительном слове отметила гражданственность и патриотизм молодых участников концерта и от души поблагодарила гостей и хозяев этой замечательной встречи.

 

     

 

  

 

  

 

  

 

   

 

Праздник в честь Дня Независимости Республики Казахстан

 

8 декабря 2017 г. на кафедре русского языка и литературы состоялся праздник, «Тәуелсіздік - тұғырым»,посвященный Дню Независимости Республики Казахстан.

 

Торжественная программа и концерт были подготовлены группой магистрантов 1 курса специальности 6М012200 под руководством эдвайзера Аимгуль Казкеновой.

 

Участники концерта создали настоящую праздничную атмосферу: был показан смонтированный собственноручно видеоролик о достижениях страны; звучали песни о Родине и музыкальные произведения на домбре; народный казахский танец сменялся чтением стихов. Зрители аплодировали инсценировке, посвященной драматическим событиям декабря 1986 года. В сценарий концерта органично вписались национальные традиции казахского народа: суюнши и шашу. А в финале прозвучала песня «Жаса Казахстан», которую подхватили все зрители.

 

Молодежь КазНПУ имени Абая с радостным настроением встречает свой праздник - День Независимости!

 

    

 

  

 

  

 

 

 

    

 

Встреча с писателем

 

Современные казахстанские писатели и поэты - частые гости в КазНПУ им. Абая. Студенты Института филологии и полиязычного образования участвовали в творческих встречах с Бахытом Каирбековым, Умит Тажикеновой, Лилей Калаус.


7 декабря 2017 г. по приглашению группы магистрантов 2 курса к нам в гости пришел известный казахстанский писатель Илья Одегов.


Любители современной литературы хорошо знают это имя. Илья Одегов - автор книг, вышедших в казахстанских и московских издательствах, его рассказы печатаются в российских журналах «Новый мир» и «Дружба народов», он лауреат престижных литературных премий и дипломант международных литературных конкурсов.


У студентов, магистрантов и преподавателей кафедры русского языка и литературы было много вопросов к гостю. Ведь И. Одегов - не только писатель, но и переводчик, и музыкант, и преподаватель литературного мастерства. Илья Андреевич отвечал на вопросы искренне, интересно и с юмором, покорив аудиторию своим обаянием человека талантливого и доброжелательного.


Молодые филологи, среди которых есть и начинающие писатели, и юные исследователи современной казахстанской литературы, получили на этой встрече ненавязчивый нравственный урок и творческий импульс для собственной работы.

 

  

 

 

 

Праздничный концерт в честь Дня Первого Президента

 

28 ноября 2017 г. на кафедре русского языка и литературы состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Первого Президента Республики Казахстан.

Магистранты 1 курса специальности 6М011800 подготовили презентацию и сценарий праздничного мероприятия, которое получилось и торжественным, и задушевным.

Сквозной темой встречи стали положения программы "Рухани Жаңғыру". Культурный и интеллектуальный потенциал учащейся молодёжи позволяет активно участвовать в программе духовного возрождения народа.

В концерте участвовали студенты и магистранты всех курсов. Звучали стихи на нескольких языках - казахском, русском, английском, турецком, немецком. Музыкальные номера сменялись познавательными играми.

Праздничное настроение и душевный подъём - вот итог этого торжественного вечера.

 

  

 

  

 

  

 

Научная фантастика в гостях у «Волшебной лампы»

 

13 ноября 2017 г. любители литературы собрались на встречу клуба «Волшебная лампа» в студенческом общежитии № 3. Доцент кафедры русского языка и литературы З.Н. Поляк рассказала студентам 1 и 2 курсов о загадках непознанного в произведениях научной фантастики.
Сюжеты произведений Аркадия и Бориса Стругацких и романа Джона Уиндема «День триффидов» (в переводе Аркадия Стругацкого) увлекли слушателей своей необычностью и философской глубиной. Теперь почитателей жанра научной фантастики прибавилось!

 

 

 

Книжный клуб «Волшебная лампа»

 

Книга - это удивительная вещь! Когда открываешь её, она открывает тебя.

Это чудесное открытие сделали студенты Института филологии и полиязычного образования.  Они хотят возродить интерес к литературе и чтению среди своих ровесников. Так появился литературный клуб «Волшебная лампа». Создателями клуба и инициаторами идеи стали студентки 2 курса специальности «Русский язык и литература» Аружан Муталханова и Айбарша Орынбасарова.

Дебют клуба состоялся 2 ноября 2017 года. Первая встреча прошла в стиле Хеллоуин. На таких литературных вечерах смогут проявить себя студенты, у которых есть творческие таланты - театральные, музыкальные, художественные.

Желаем новому литературному клубу интересных творческих открытий!

 

 

 

 

 

Совет по русской литературе Союза писателей Казахстана
Кафедра русского языка и литературы КазНПУ им. Абая

 

8 ноября 2017 г. в 12.00 состоится презентация книги известного казахстанского поэта и литературоведа Тамары МАДЗИГОН (1940-1982) «Контур жизни. Стихотворения. Переводы. Статьи и исследования» / Составители С. Шубин, В. Савельева. - Алматы: Жазушы, 2017.
В рамках Круглого стола в обсуждении книги примут участие известные казахстанские писатели и ученые-литературоведы, которые выступят с воспоминаниями о Тамаре Михайловне Мадзигон.
Презентация пройдет в КазНПУ им. Абая (главный корпус) по адресу: Достык 13, третий этаж, аудитории 316 и 314.
Приглашаются все желающие.