қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
21.01.2022

Мактагали Бектемесов: по всем обращениям и вопросам даем четкие разъяснения

 


К руководству КазНПУ имени Абая поступает не мало вопросов о деятельности вуза и его структурных подразделений. Ни один из них не остается без внимания ответственных лиц. Проректор по академическим вопросам Мактагали Бектемесов ответил на самые часто задаваемые вопросы.

 

- В каком формате будет организован второй семестр текущего учебного года?


- Обучение в весеннем семестре пройдет в традиционном и смешанном форматах. Учебный процесс весеннего семестра в КазНПУ имени Абая начинается с 24 января 2022 года для образовательных уровней бакалавриата (1-5 курс), магистратуры и PhD докторантуры. До 6 февраля т.г. обучение будет проходить в онлайн-формате, для организации учебного процесса созданы все необходимые условия.


С 7 февраля 2022 года учебный процесс для всех образовательных уровней бакалавриата, магистратуры, PhD докторантуры будет проходить следующим образом: лекции - в онлайн-формате с применением образовательных платформ; семинары, лабораторные и практические занятия - в офлайн-формате, с соблюдением норм санитарно-эпидемиологического режима.


- Требуется ли вакцина от коронавируса?


- Мы продолжаем работу по вакцинации сотрудников и студентов для создания коллективного иммунитета и защиты здоровья всех членов нашего коллектива.


Мы стремимся к 100% вакцинации, однако не требуем от студентов наличия ПЦР-теста. То есть, со статусом «зеленый» или «синий» наши обучающиеся имеют доступ к учебным корпусам, общежитиям, могут посещать библиотеки и работать там.


При входе в учебные корпуса и от студентов, и от сотрудников университета требуется обязательное использование приложения Ashyq. В учебные корпуса допускаются входящие, которые имеют при сканировании специального QR-кода «зеленый» или «синий» статус. И, конечно, мы требуем строгого соблюдения масочного режима, особенно при нахождении в аудиториях.

 

Со стороны руководства университета, директората институтов и эдвайзеров регулярно проводится разъяснительная работа среди студентов по обеспечению безопасности их здоровья.


- Как реализуется перевод с одного вуза в другой?


- Процедура перевода обучающегося в другой вуз осуществляется до 23.01.2022 года - в каникулярное время. Правила перевода:


1. Обучающийся, желающий перевестись в другой вуз, подает заявление в произвольной форме о переводе на имя ректора своего университета и, получив письменное согласие на перевод, скрепленное печатью, обращается к руководителю интересующего его вуза.


2. Ректор его университета, после получения письменного запроса о пересылке личного дела и копии приказа о зачислении обучающегося переводом, издает приказ об отчислении с формулировкой «отчислен в связи с переводом в (наименование вуза)» и в течение трех рабочих дней со дня издания приказа об отчислении пересылает личное дело обучающегося в адрес принимающего вуза.


Необходимые документы: транскрипт, копия сертификата ЕНТ, копия аттестата, копия удостоверение личности.


3. Процедура перевода обучающегося из другого вуза также включает заявление в произвольной форме о переводе на имя ректора принимающего университета.


К заявлению о переводе на имя руководителя принимающего вуза прилагаются копии транскрипта, подписанного руководителем вуза и офис-регистратором, и скрепленные печатью свидетельства обладателя образовательного гранта, заявления на имя руководителя вуза, где он обучался (с подписью руководителя и печатью).


Необходимые документы: транскрипт, копия сертификата ЕНТ (на педагогические не ниже 75 баллов, не педагогические не ниже 70 баллов), копии аттестата и удостоверение личности.


21.01.2022 г.

Источник: bilimdinews.kz