қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
15.02.2022

Молодой исследователь Арнур Кенжегалиев

 

 

Сегодня мы хотим познакомить вас с исследованиями докторанта 2-го курса Института естествознания и географии Арнура Кенжегалиева. В студенческие годы он занимался изучением полужесткокрылых и написал дипломную работу на тему «Полужесткокрылые (Heteroptera) Сайрам-Угамского ГНПП (фауна, биология, экология и хозяйственное значение)» по специальности «03.00.09-Энтомология». Для исследования и сбора материала по дипломной работе выезжал на территорию Сайрам-Угамского ГНПП. Впервые провел инвентаризацию и комплексный анализ фауны полужесткокрылых этой зоны, включающей 162 вида, входящих в состав 25 семейств, и успешно защитил дипломную работу.

 

оступив в магистратуру, продолжил свои исследования. Успешно защитил магистерскую диссертацию на тему «Изучение влияния полужесткокрылых (Heteroptera) на древесные растения Иле-Алатауского ГНПП». Для ее подготовки неоднократно выезжал на место для изучения особей и сбора научного материала. Под руководством опытного специалиста-энтомолога и научного руководителя ознакомился с территорией парка и изучил основные методики работы. В 2017 году участвовал в проекте «Эко-мониторинг водно-болотных угодий дельты реки Сырдарья и Малого Арала» по оценке современного состояния биоразнообразия местности и разработке рекомендаций по устойчивому функционированию ее экосистем.

 

После магистратуры работал младшим научным сотрудником ТОО «Учебный научно-производственный центр «Байсерке-Агро» по проекту «BR06249249. Разработка комплексной системы повышения продуктивности и улучшения племенных качеств сельскохозяйственных животных, на примере ТОО «Байсерке-Агро», по подпроекту 2. - «Совершенствование технологий возделывания и заготовки кормовых культур» и младшим научным сотрудником КазНИИ защиты растений им. Ж.Жиембаева в лаборатории биотехнологии по проекту «Применение энтомопатогенных аскомицетов в качестве эндофитов сельскохозяйственных культур». В настоящее время продолжает здесь же свои исследования, участвуя в проектах «Совершенствование методов биологической борьбы против карантинного объекта - Tuta Absoluta на основе БПЛА и энтомофагов в условиях юго-востока Казахстана» и «Разработка методики прогнозирования распространения опасных, особо опасных карантинных вредных организмов на территории РК».

 

Его коллеги отмечают, что А.Кенжегалиев стремится к получению знаний и навыков, необходимых в области биологии, экологии и защиты растений, быстро усваивает новую информацию. В процессе полевых исследований Арнур получил новые практические навыки и закрепил имеющиеся теоретические знания. Внимателен к критике в адрес своей работы и делает необходимые выводы. При выполнении своей работы Арнур интересовался мнением опытных работников, а полученные консультации использовал при написании научных статей.

 

Тема его докторской диссертации - «Полужесткокрылые (Heteroptera) Юго-Восточного Казахстана (фауна, биология, экология и практическое значение)», для которой им также собран хороший материал. Несмотря на молодость, Арнур Кенжегалиев - автор 43 научных трудов, одной книги и четырех статей в зарубежных изданиях, входящих в базу Scopus. Имеет два патента на полезную модель и два авторских свидетельства.

 

 

15.02.2022г.

Источник: bilimdinews.kz