қазақша · русский · english
   

Памятка

по заполнению Анкеты кандидата на вакантную должность ППС

 

1. Анкета заполняется для оценки достижений учебно-методической, научно-исследовательской, социально-воспитательной работы Кандидата при прохождении конкурса на вакантную должность ППС КазНПУ им. Абая.

2.  Кроме анкетных данных, Кандидат заполняет 4 раздела (32 показателя):

I. Учебно-методическая работа (8 показателей);         

II. Научно-исследовательская работа (13 показателей);

III. Социально-воспитательная, спортивно-оздоровительная работа (4 показателя);

IV. Дополнительная информация (7 показателей).

3. Содержание запрашиваемой информации указано по каждому показателю: Нумерованный библиографический список: фамилия и инициалы автора, полное название, вид издания, место издания, название издательства, год издания, общее количество страниц; Наименование учебных курсов; Подтверждающая информация (медали, дипломы, грамоты, премии и т.д.); Номер патента / авторского свидетельства и дата выдачи и др.

4. Поля для заполнения (Наименование показателя и Количество) выделены курсивом и цветом). Кандидат заполняет только те поля, по которым имеет определенные результаты с учетом указанной периодичности измерения: 5 лет (2016-2021) или 1 уч.год (2020/2021).

5. В зависимости от заполненного Количества и установленного Балла за единицу в Анкете автоматически определяется Всего баллов по каждому Показателю (Учебник с грифом МОН РК и т.д.) и каждому Разделу (Всего по УМР и т.д.), а также ИТОГО баллов по всем видам работы в целом.

6. Пример заполнения Анкеты здесь. Абаев Абай, кандидат на вакантную должность ассоциированного доцента Образовательной программы «Педагогика дошкольного воспитания и обучения» Института педагогики и психологии имеет следующие результаты: УМР - 41, НИР - 50, СВ, СОР - 2, Дополнительная информация - 14, Итого - 107 баллов, т.е. занимает в Рейтинге кандидатов позицию 107.

К сведению: Результаты рейтинга ППС (IV. Дополнительная информация, п.5) размещены в ИС «Univer 2.0», Новости: стр.1 - 02.06.2021; стр.2 - 01.07.2020; стр. 4 - 26.06.2019.

7. Используемый количественный метод оценки позволяет наиболее объективно сформировать Рейтинг Кандидатов, поскольку все участники конкурса на равных условиях получают определенное, ранее обозначенное количество баллов за единицу каждого показателя. Итоговый результат зависит от активности и результативности Учебно-методической, Научно-исследовательской, Социально-воспитательной, спортивно-оздоровительной работы, например, количества статей, их публикаций в Scopus / WoS или республиканских изданиях, а также показателей Дополнительной информации.

8. Согласно п. 2 приказа ректора «О конкурсном замещении штатных должностей ППС» от 16 июля 2021 № 04-04/203 ответственные структурные подразделения обеспечат проверку показателей оценки деятельности Кандидата на вакантную должность ППС.

9. Информация о достижениях участников конкурса (Анкета, Рейтинг кандидатов) в открытой и понятной форме позволяет обеспечить прозрачность (транспарентность) конкурса на занятие вакантной должности ППС, что в свою очередь имеет целью принятие Конкурсной комиссией объективного и справедливого решения при выборе наиболее достойного кандидата на вакантную должность ППС.

10. Конкурсная комиссия также будет учитывать результаты Опросника по оценке деятельности преподавателя (кандидата), который заполняют независимо друг от друга три члена кафедры и сдают в Отдел организации учебного процесса (Г.Балахметова).