қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
20.06.2017

Методический семинар
«Новые образовательные технологии в учебно-методических пособиях для иностранцев»

           19.06.2017 состоялся обучающий методический семинар кафедры филологических специальностей для иностранных граждан и довузовской подготовки «Новые образовательные технологии в учебно-методических пособиях для иностранцев». Докладчиками выступили преподаватели кафедры, которые являются авторами учебников для общеобразовательных школ РК.

        С докладом «Новые методические подходы к составлению учебных пособий» выступила кандидат пед. наук, профессор кафедры Брулева Ф.Г. Был представлен образец лекции для иностранных студентов 3 курса по дисциплине «Основы культуры речи» с презентацией.
         Кандидат фил. наук, доцент Казабеева В.А. выступила с докладом на тему: «Требования к написанию современного учебника». Были обсуждены образовательные технологии, используемые в современных учебниках для общеобразовательных школ РК.


            Зав. кафедрой доктор пед.наук, профессор Бегалиева С.Б. поделилась опытом выстраивания методической линии работы над новым учебным материалом и привела пример цепочки упражнений, выполняющих разные функции.

            Токтарова Т.Ж., кандидат фил. наук, профессор, на примере учебника по русскому языку для 10 кл. показала, что новые учебники отличаются системным подходом к использованию современных методологических, теоретико-педагогических и научно-методических оснований при конструировании содержания учебного материала и его методической концепции.
         В следующем докладе кандидат фил. наук, доцент Нурахунова Г.М. осветила проблемы создания учебника по литературе, отметив что содержание учебных книг соответствует современным научным представлениям, существующим в базовой науке в отношении данного объекта, уровню образовательной программы (ступени обучения), а также требованиям, предъявленным к структуре и методическому аппарату учебных изданий в соответствии с возрастными и психологическими особенностями обучающихся.
             Все доклады вызвали большой интерес и живую дискуссию. В ходе обучающегося методического семинара обсуждались возможности использования новых подходов в создании учебников и учебных пособий для иностранных студентов. Было решено создать авторский коллектив по созданию учебников для иностранных студентов, обучающихся на кафедре филологических специальностей для иностранных граждан и довузовской подготовки, с учетом новых образовательных технологий.


Информацию подготовили: Бегалиева С.Б., Алиева Д.А.