қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
26.02.2018

Первый инновационный форум выбора профессии

 



27 февраля 2018 года в отеле «Rixos Almaty» впервые состоится инновационный социальный «Форум выбора профессии» для учащихся 11-х классов школ города Алматы. В мероприятии примут участие около 8 000 учащихся городских школ и педагогов.


Организаторы: Управление образования города Алматы, Международный центр образования «EDTECH» (Эдтэк).

 

В мире около 75 млн молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет являются безработными. По данным НПП РК «Атамекен», в Республике Казахстан ежегодно 354 тыс. школьников заканчивает школу, не менее 21 тыс. граждан после завершения среднего образования не поступают ни в колледж, ни в вуз. По данным рекрутингового агентства HeadHunter.kz, 50% выпускников вузов в стране после завершения учебного заведения не работают по специальности.

 

В рамках СЕДЬМОГО ШАГА Послания Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана о развитии продуктивной занятости и снижения безработицы среди молодежи, в 2017-2018 учебном году Международный центр образования «EDTECH» совместно с Управлением образования города Алматы реализует инновационный социальный проект - «Марафон выбора профессии».

 

Цель проекта объединить усилия школ и высших учебных заведений для оказания комплексной помощи учащимся выпускных классов школ в профессиональном самоопределении.

 

Проект реализуется в несколько этапов. В ноябре около 300 школьных психологов прошли обучающие семинары о новых технологиях и эффективных методиках проведения профориентационной работы в школах. В декабре, в рамках комплексной программы «Цифровой Казахстан». более 4500 учащихся 11-х классов школ прошли online профдиагностику, которая позволила выявить у каждого школьника индивидуальные способности, профессиональные интересы, склонности и реальные возможности в освоении той или иной профессии. В феврале состоится третий этап проекта - «Форум выбора профессии». В нем примут участие крупнешие профильные ВУЗы города: КазНИТУ имени К.Сатпаева, КазНПУ имени Абая, АУЭС, Университет «Нархоз». Лучшие специалисты данных ВУЗов презентуют крупнешие профильные направления обучения, с целью предоставления школьникам актуальной информации о мире специальностей и популяризации профессий, востребованных на рынке труда Республики Казахстан.

 

25.02.2018 г.

Источник: dknews.kz