қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
13.03.2018

 

В педагогических вузах появится новый предмет - цифровые технологии в образовании


Дисциплина разработана преподавателями КаНПУ имени Абая совместно с российскими коллегами в рамках международной лаборатории. О результатах этого проекта говорили на заседании, прошедшем в стенах университета. В нем приняли участие представители администрации вуза и ведущие педагоги.


- Пять социальных инициатив, обозначенных Президентом, очень важны. Особого внимания заслуживает третья инициатива - повышение доступности и качества высшего образования, - говорит ректор КазНПУ имени Абая Такир Балыкбаев. - Она нацелена на то, чтобы в стране создавались все условия для подготовки высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий, робототехники, нанотехнологий и других направлений, которые будут востребованы в новой экономике в условиях четвертой промышленной революции.


Ректор подчеркнул, что в университете ведется планомерная работа по повышению качества предоставляемых образовательных услуг. Совместно с коллегами из Московского государственного педагогического университета и Красноярского государственного педагогического университета имени Астафьева создана международная лаборатория проблем информатизации образования и образовательных технологий. Подробнее об этом рассказал заведующий кафедрой информатики и информатизации образования, доктор педагогических наук, профессор Есен Бидайбеков.


- Сегодня информационные технологии развиваются очень быстро. Мы должны не только внимательно следить за этим процессом, но и сами постоянно генерировать идеи, - подчеркнул он. - Вузы, причем в первую очередь педагогические, должны стать стратегическими центрами цифровизации образования. Работать в этом направлении мы начали еще с 2007 года. А не так давно организовали при вузе международную лабораторию, в рамках которой тесно сотрудничаем с педагогами из России. Работа идет очень продуктивно. Так, в Министерство образования и науки РК мы уже направили предложение открыть в нашем вузе новую специализацию. Если получим подтверждение, то уже нынешней осенью начнем обучать преподавателей робототехники. Помимо этого, в новой лаборатории мы планируем разработать учебно-методическое обеспечение новой учебной дисциплины «цифровые технологии в образовании» для студентов педагогических вузов.


Подводя итоги, Есен Бидайбеков отметил, что при цифровизации обучения в вузах необходимо уделить первостепенное внимание соответствующей подготовке преподавателей.

 

Автор: Елена Соколова

13.03.2018 г.

Источник: vecher.kz