қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
14.04.2025

Библиотечная ночь «Артық білім кітапта…» прошла в Abai Library

 

10 апреля, в рамках недели науки в университете в библиотеке Abai Library состоялась тематическая библионочь под названием «Артық білім кітапта...». Мероприятие направлено на популяризацию чтения, развитие интереса к научным знаниям и приобщение молодежи к культурному наследию Абая.


С приветственным словом перед собравшимися выступил Ертай Султан, проректор по исследовательской деятельности и инновациям, отметив значимость подобных инициатив для научного и духовного роста студенчества.


В мероприятии приняли участие студенты, магистранты, докторанты, преподаватели и гости университета. Особое внимание аудитории привлекло выступление абаеведа, старшего преподавателя кафедры казахской литературы и методики обучения имени С. Кирабаева Даурена Мухамадиева, который рассказал о творческом наследии Абая и его вкладе в развитие казахской философии и литературы.


Программа библиотечной ночи продолжилась концертными номерами, викторинами и интерактивными играми. Студенты второго курса факультета искусств подготовили графический портрет Абая и торжественно вручили его библиотеке в знак признательности.


Участники мероприятия прочли слова назидания Абая на нескольких языках мира, подчеркнув универсальность и актуальность его мыслей. Студенты из братского Туркменистана, обучающиеся в университете, представили музыкально-танцевальные номера на родном языке, добавив мероприятию ярких красок и интернационального колорита.


В рамках вечера были показаны научно-познавательные документальные фильмы об Абае Кунанбаеве, раскрывающие малоизвестные факты о жизни и деятельности великого мыслителя.


В завершение мероприятия активные участники были награждены благодарственными письмами и памятными подарками.

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=