День открытых дверей в Abai University
29 апреля 2025 года в Abai University был организован День открытых дверей для профориентации выпускников школ.
Обладающий вековой историей, старейший вуз страны, как alma mater многих тысяч квалифицированных педагогов, вносит огромный вклад в развитие системы образования Казахстана.
В официальной части мероприятия директор департамента по академическим вопросам Хайрулла Жанбеков выступил с приветственным словом и пожелал успехов выпускникам. Также был специально награждён и получил памятный подарок выпускник средней школы «Толқын» из Енбекшиказахского района Алматинской области Санжар Куандыков, набравший наивысшие 140 баллов на Едином национальном тестировании в этом году.
В рамках мероприятия были представлены модные коллекции студентов кафедры моды и дизайна. Кроме того, представитель управления образования Алматинской области Гульжихан Иманхатова поздравила выпускников.
Во время Дня открытых дверей прошла ярмарка факультетов. Педагог-профориентолог с 15-летним опытом Омарбек Көшкімбайулы прочитал лекцию на тему «Правильный выбор профессии и пути поступления на грант».
Директор департамента профессиональной ориентации и карьерного развития Алмас Найманбаев отметил: «На сегодняшний день в нашем вузе действует один институт и восемь факультетов: Институт Сорбонна-Казахстан, факультет математики, физики и информатики, факультет педагогики и психологии, факультет естествознания и географии, филологический факультет, факультет истории и права, факультет искусства, факультет физической культуры и начальной военной подготовки, а также кафедра образования в Астане. Каждый из них адаптирован к современным требованиям для подготовки качественных специалистов. В сегодняшнем Дне открытых дверей приняли участие около 500 учеников из города Алматы, а также Алматинской и Жетысуской областей».
Мероприятие продолжилось концертной программой и викториной.








