қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
22.05.2025

Республиканский семинар-совещание «Языковая стратегия в науке: проблемы и пути их решения»

 

22 мая 2025 года в Астанинском международном университете прошёл республиканский семинар-совещание на тему «Языковая стратегия в науке: проблемы и пути их решения», организованный Комитетом языковой политики Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан, Международным обществом «Казахский язык», Национальной академией наук РК при Президенте РК и Астанинским международным университетом.

 

Мероприятие было направлено на расширение сферы применения государственного языка в научной сфере, а также на совершенствование административно-организационных процессов, обеспечивающих написание научных статей, диссертационных работ, научных и научно-технических проектов и документооборота на государственном языке.

 

В семинаре приняли участие ответственные лица высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов и центров, представители Комитетов науки, послевузовского образования, обеспечения качества в сфере науки и высшего образования, а также Ассоциации вузов.

 

От Казахского национального педагогического университета имени Абая в семинаре приняли участие руководитель аппарата, заместитель председателя алматинского городского филиала ОО «Международное общество «Казахский язык» Жанатбек Ишпекбаев и проректор по научной работе и инновациям Ертай Султан, которые поделились своими важными мыслями и предложениями.

 

Модератором мероприятия выступил председатель Комитета языковой политики Министерства науки и высшего образования РК Ербол Тилешов.

 

  alt=  


  alt=