қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
29.09.2025

ТРАДИЦИОННЫЙ ПРИЁМ ПЕРВОКУРСНИКОВ В УНИВЕРСИТЕТЕ АБАЯ – НАЧАЛО БОЛЬШОГО ПУТИ


26 сентября 2025 года в Университете Абая состоялся традиционный приём для студентов первого курса - вечер «Qosh keldin, Student». Это мероприятие стало незабываемым моментом как для студентов, так и для поступивших абитуриентов.

 

Вечер начался торжественно в 16:00 с фанфар и продолжился танцем «Abai enerjy» в исполнении молодых артистов Университета Абая. Приветственную речь произнёс Председатель Правления и ректор Университета Абая Болат Анапияулы, который вдохновил студентов на большие свершения.

 

- Добро пожаловать под священную крышу, носящую имя великого Абая! Для вас мечта стала реальностью. Вчера более 8 тысяч абитуриентов сегодня стали студентами Университета Абая. В стране насчитывается 127 вузов, но вы выбрали первый в Казахстане университет - Университет Абая. Потому что Абай - мудрость казахского народа, а Университет Абая - его уникальность. Со столетней историей эта священная крыша откроет вам путь к светлому будущему благодаря вашей энергии и таланту, - торжественно открыл мероприятие Б.Тилеп.

 

Санжар Куандыков, набравший 140 баллов на ЕНТ и выбравший Университет Абая, произнёс клятву от имени всех первокурсников, выражая ответственность перед учебой.

 

В течение вечера талантливые студенты университета выступали на сцене, демонстрируя свои лучшие творческие номера. От популярной в соцсетях песни «Абайымнан тапқаным» до современной попурри группы «Жас STAR», от впечатляющего танца «Abai World» танцевальной группы «Айдай» филологического факультета до песни «Абайға арнау» в исполнении иностранных студентов на казахском языке, а также юмористических сценок команды «Көшедегілер». Музыкальные новинки группы «A-BLUSE band» наполнили зал мелодиями и ритмом.

 

Появление звёзд казахской эстрады ещё более усилило торжественность вечера. Среди хедлайнеров выступили популярные исполнители QANAY, Куандык Рахым, Баглан Абдрайымов и Нурболат Абдулин. Кроме того, конкурс «Лучший стиль» между факультетами вызвал большой интерес, а победителям вручили ценные призы при поддержке торговых центров и университета.

 

В конце вечера студенты и гости поднялись на танцпол, чтобы весело провести время в особой атмосфере. Световые эффекты, воздушные шары в небе и праздничный фейерверк сделали мероприятие ещё более ярким и запоминающимся.

 

Участники отметили, что быть студентом Университета Абая - это большая честь. Делились впечатлениями, подчеркивая важность образования, любви к искусству и чувства единства.

 

- «Я горжусь быть студентом Университета Абая. Участие в таком особом вечере позволило мне почувствовать себя частью этого учебного заведения. Это мероприятие помогло найти новых друзей и раскрыть творческие способности», - поделилась Айжан, только что вступившая в первый курс первого университета страны.

 

Организаторы пообещали студентам, что в будущем будут проводиться ещё больше подобных мероприятий, объединяющих знания и творчество. Так под священной крышей открылась новая страница в истории.

 

Пресс-служба

КазНПУ имени Абая

 

 

 

  alt=    alt=

  alt=    alt=

  alt=    alt=

  alt=    alt=

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

 

  alt=  

  alt=  

 

  alt=