қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
13.07.2018

Вручение сертификатов стипендиальной программы «Абай - Верн»

 


 

9 июля 2018 года в Институте Сорбонна-Казахстан при КазНПУ имени Абая состоялась торжественная церемония вручения сертификатов стипендиальной программы «Абай - Верн».

 

Стипендиальная программа «Абай - Верн» - это результат подписания соглашения между Министерством образования и науки Республики Казахстан и Министерством Европы и иностранных дел Французской Республики. Данная программа предоставляет новые возможности для обучения казахстанских студентов в университетах Франции.

 

По данным приемной комиссии стипендиальной программы «Абай-Верн», на конкурс 2018/2019 уч. г. были поданы заявки от нескольких сотен претендентов, из которых экспертная группа отобрала 55 кандидатур из числа магистрантов 2-ого года и 10 кандидатур из числа докторантов, обучающихся в казахстанских высших учебных заведениях.

 

В церемонии вручения сертификатов приняли участие ректор Казахского национального педагогического университета имени Абая Такир Балыкбаев, Посол Франции в Казахстане Филипп Мартинэ, президент Национальной академии наук РК, профессор Мурат Журинов, ответственный секретарь Министерства образования и науки Республики Казахстан Арын Орсариев.

 

Во вступительном слове ректор Такир Балыкбаев отметил: «Вручение первых сертификатов стипендии программы «Абай-Верн» проходит в стенах Института Сорбонна-Казахстан при Казахском национальном педагогическом университете имени Абая. Мы благодарны Послу Франции Филиппу Мартинэ за оказанную честь... В 2014 году Институт был торжественно открыт в присутствии президентов двух стран. Он стал для нас островком образования Франции в Казахстане. Следующим важным шагом в укреплении академических связей между Казахстаном и Францией стало учреждение стипендии «Абай - Верн» в 2017 году. Мы все знаем, каким высоким исследовательским потенциалом обладает Франция, где наши магистранты и докторанты теперь имеют возможность обучаться и обмениваться опытом. Завтра эти специалисты поедут во Францию, а после вернутся на родину, получив хорошие знания. Поздравляю всех обладателей стипендии и желаю всех благ!»

 

В ходе мероприятия с поздравительными словами выступили Филипп Мартинэ, Мурат Журинов, Арын Орсариев. Ректор Такир Балыкбаев и гости торжественного мероприятия вручили обладателям стипендии сертификаты.

 

Автор: Римма Жанбаева

13.07.2018 г.

Источник: bilimdinews.kz, PDF