қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
23.11.2018

Казахстанско-японско-немецкое сотрудничество в области образования и науки

 

20 ноября 2018 г. состоялась встреча первого проректора КазНПУ им. Абая Мактагали Бектемесова с представителями Педагогического Университета г. Осака (Япония) в лице его президента проф. Сумио Курибаяши, вице-президента проф. Эйджи Мориты, проф. Тойо Акаки, а также представителями Лейпцигского университета (Германия) в лице проф. Барбары Дринк и проф. Махаббат Кенжегалиевой.

 

Делегация прибыла с недельным визитом в КазНПУ имени Абая. В рамках визита запланированы встречи с ППС Института педагогики и психологии, кафедры «Физика» и визит в дошкольную организацию № 27 «Акбулак».

 

Первый проректор КазНПУ ознакомил почетных гостей с ключевыми направлениями деятельности и достижениями КазНПУ. Во время встречи были проведены презентации университетов, обсуждены возможности совместного сотрудничества по обменным программам студентов и ППС и проведению научно-практической конференции по модернизации педагогического образования трех стран. На сегодняшний день между КазНПУ им. Абая и Лейпцигским Университетом действует подписанный ранее договор о сотрудничестве, осуществляются научная стажировка докторантов и магистрантов, научное руководство и кредитная мобильность ППС по программе Эразмус +.

 

По результатам встречи было принято решение о подготовке к подписанию нового меморандума о взаимопонимании в сфере научной и образовательной деятельности между КазНПУ и Педагогическим Университетом г. Осака.

 

Педагогический Университет г. Осака, основанный в мае 1874 года как учительская школа, насчитывает более 140 лет истории и традиций. Нынешнее число студентов и аспирантов составляет около 4700 человек, еще 4800 студентов учатся в аффилированных школах. Среди японских университетов Педагогический Университет г. Осака является одним из ведущих вузов по подготовке квалифицированных преподавателей и крупным ведущим педагогическим колледжем. образования.

 

Программы университета рассчитаны в соответствии с высокими образовательными стандартами педагогического университета. В Педагогический Университет г. Осака входят 11 аффилированных школ, включая школы начального, среднего и специального образования, расположенные в трех районах столичного города Осака: Тенноджи, Хирано и Икеда.

 

Universitat Leipzig (Лейпцигский Университет) - мощное научно-образовательное учреждение с длинной и сложной историей. Открыт в 1409 году и по праву считается одним из старейших вузов мира, вторым (по старшинству) в Германии.

 

Сейчас это современное учебное заведение, имеющее более 150 научных институтов и центров, предлагает около 190 программ обучения.

 

В университете 14 факультетов, 128 институтов, в которых обучаются 30 226 студентов. Штат сотрудников составляет 8579 человек. Лейпцигский Университет - самое крупное высшее учебное заведение города, входит в ассоциацию университетов Европы Утрехтская сеть. Исследовательский потенциал Лейпцига укрепляют 20 неуниверситетских научно-исследовательских института и 5 других университетов.

 

   

 

   

 

   

 

Управление международного сотрудничества