қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
10.12.2018

Совместные исследования ученых в Шанхайском университете


В конце ноябре в Китае, в Школе математики Шанхайского университета финансов и экономики, собралась группа ученых из России, Японии, Китая и Казахстана для совместного научного проекта по исследовательскому гранту «Математическое моделирование и алгоритмы искусственного интеллекта, связанные с финансами и экономикой».

 

Координатором проекта является декан Школы математики, вице-президент Китайского математического общества профессор JinCheng. От Казахстана участвует первый проректор КазНПУ им. Абая, д.ф.-м.н., академик Международной инженерной академии профессор Мактагали Бектемесов. Вот что он рассказал о проекте: «На сегодняшний день экономические процессы играют огромную роль в жизни человека, так как они повсеместно участвуют в нашей повседневной жизни, а накопление капитала - это уже проблема стран и государств.

 

Большой интерес представляет численное исследование определения параметров динамических систем, возникающих в финансово-экономических задачах. Необходимо определить параметры, которые трудно измерить, но их значение велико, так как после такого вычисления можно составить прогнозы и план работы на будущее на государственном уровне. Эффективным методом восстановления параметров является решение обратных задач.

 

В состав нашей исследовательской группы входят сотрудники Сибирского отделения Российской Академии наук - Института вычислительной математики и математической геофизики, Института экономики и организации промышленного производства и Механико-математического факультета Новосибирского государственного университета. Каждый участник, помимо исследовательских работ, должен прочитать лекцию, выступить с докладом на семинаре перед учеными, докторантами и магистрантами Школы математики Шанхайского университета финансов и экономики. Это непросто в целом, но почетно и очень ответственно. Думаю, что мы справимся».

 

  

 

  

 

На фото слева направо профессор  Shuai Lu(Китай); первый проректор КазНПУ имени Абая, профессор М.А. Бектемесов (Казахстан); Высшая школа математических наук, Токийский университет профессор Масахиро Ямамото (Япония); заместитель директора Института вычислительной математики и математической геофизики профессор М.А. Шишленин (Россия)директор Института экономики и организации промышленного производства, член-корр РАН В.А. Крюков (Россия).

 

 

Управление международного сотрудничества