қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
19.02.2019

Такир Балыкбаев: «Год молодёжи отметим яркими делами»



 

Текущий год указом Главы государства посвящен молодому поколению страны. Для Алматы, столицы знаний, календарная повестка подразумевает особую значимость. О концепции и планах проведения Года молодежи «Вечерке» рассказывает ректор одного из старейших вузов и флагманов отечественного образования - Казахского национального педагогического университета имени Абая, доктор педагогических наук, профессор Такир Балыкбаев.

 

Казахский народ с древних времен считал, что молодое поколение - это будущее страны. И наши предки уделяли особое внимание воспитанию молодежи. Пословицы «Ер жігіт берік қорғаның, қыз бала - қалың орманың», «Ер баланы ат үстінде тәрбиеле, қыз баланы шаңырақта тәрбиеле» являются тому неоспоримым доказательством.


Наш суверенитет, о котором веками мечтали предки, достигнут, и сегодня, когда мы строим прочную основу нашего молодого государства, роль молодежи в семье и общественной жизни несоизмеримо выросла. Вот почему с первых лет Независимости Первый Президент Казахстана - Лидер нации Нурсултан Назарбаев тверд и последователен в проводимой им молодежной политике. Закон «О молодежной политике Республики Казахстан» и «Концепция государственной молодежной политики Республики Казахстан до 2020 года: путь в будущее» являются свидетельством проявления всемерной заботы Президента о молодежи. И в долгосрочной стратегической программе «Казахстан-2050», и в ежегодных Посланиях народу республики Глава государства акцентирует особое внимание на вопросах образования молодежи, улучшения для нее социальных условий и формирования здорового образа жизни.


За последние 20 лет более 10 000 молодых людей получили образование в самых престижных университетах мира в рамках программы «Болашак», что также стало одним из ярких проявлений заботы Главы государства о будущем представителей молодого поколения. Сегодня эти специалисты достойно работают на благо страны и тем самым вносят свой вклад в построение ее крепкой социально-экономической основы.


Программы «С дипломом - в село!», «Жасыл ел», «Молодежная практика», «Дорожная карта бизнеса», «Занятость-2020», «7-20-25», созданные с целью трудоустройства молодежи и улучшения ее социальных условий, являют собой замечательные возможности, которые страна может предложить молодежи. Так, более 115 000 юношей и девушек были трудоустроены по программе «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства». Государство также предоставляет им возможность улучшить свои профессиональные навыки и приобрести новые профессии, хорошо трудо­устроиться. В результате привлечения молодежи на военную службу на контрактных условиях 70% от общего числа молодых людей нашли себя на службе в Вооруженных силах.


Сегодня наши парни и девушки занимаются бизнесом, спортом и искусством, осваивая IT-технологии, нано- и робототехнику, повышают свою конкурентоспособность в условиях глобализации. Однако на современном этапе развития общества крайне важно верно ориентировать молодежь в ответ современным вызовам. В этой связи представляется глубоко продуманной мысль Президента Н. А. Назарбаева в его программе «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» о том, что «...на наших глазах мир начинает новый, во многом неясный исторический цикл. Занять место в передовой группе, сохраняя прежнюю модель сознания и мышления, невозможно. Поэтому важно сконцентрироваться, изменить себя и через адаптацию к меняющимся условиям взять лучшее из того, что несет в себе новая эпоха».


Далее Президент в своей программной статье остановился на несовместимости реалий сегодняшнего дня в нашей стране с западной моделью воспитания духовности, главный недостаток которой - массовое внедрение собственного опыта без учета особенностей других наций и цивилизаций. В любом обществе существует духовная идентичность, произрастающая из уходящих вглубь времен национальных корней. В этой связи Президент подчеркнул, что основным условием модернизации нового типа, в частности, в Казахстане является сохранение национального кода.


Национальный код формируется через национальное образование и воспитание. В Казахском национальном педагогическом университете имени Абая дисциплина «Ұлттық тәрбие» с успехом преподается студентам вот уже на протяжении 5-6 лет. Это неотъемлемая часть системы образования, в основе которой лежит формирование у студентов нацио­нального самосознания.


Цель этого проекта - воспитание целостного, высокообразованного благородного человека, обладающего национальным самосознанием в сочетании с общечеловеческими ценностями.


В основе дисциплины лежит воспитание молодежи в духе уважения к казахскому языку; истории, культуре своего народа; толерантности по отношению к религиозным убеждениям сограждан; этическим принципам и национальным традициям, что позволит взрастить высокоинтеллектуальные национальные педагогические кадры, обес­печивающие общественное, культурное, социально-экономическое, индустриально-инновационное развитие всей структуры нашего государства.


Сегодня есть все основания утверждать, что такая концепция в образовании дает хорошие результаты. Так, в вузе вместо кураторского метода воспитания введена «Система наставничества». Если ранее только один куратор отвечал за обучение 25-30 студентов в одной академической группе, то сегодня уже все преподаватели и сотрудники вуза привлекаются к воспитательной работе. Один наставник проводит работу с 5-6 студентами, отслеживает посещаемость, успеваемость и их дисциплину, поддерживает постоянный контакт с родителями, что в свою очередь обеспечивает контроль с обеих сторон. Необходимо отметить, что данный метод доказал свою эффективность. Так, в течение последних пяти лет студенты университета не совершили никаких правонарушений. Эту работу также стимулирует принятие департаментом по воспитательной, социальной работе и молодежной политике «Этического кодекса студентов».


В связи с проведением в стране государственной молодежной политики, руководствуясь поручениями Главы государства, в КазНПУ молодежную политику утвердили на системной основе. Активно работает комитет по делам молодежи, недавно студентами избран студенческий ректорат, который является защитником интересов студентов на всех уровнях управления. Воспитательная работа в полном объеме охватывает студентов и носит системный характер, благодаря чему ее эффективность растет год от года. В целом воспитательная работа среди студентов в университете, основанная на патриотической идее Президента страны «Маңгілік ел», направлена на формирование высокообразованной личности с активной гражданской позицией и высокой социальной ответственностью.


Следует отметить, что большинство мероприятий в университете проводится в рамках программ, выдвинутых в статье Президента РК «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». В связи с этим преподаватели вуза организуют поездки в регионы с целью знакомства с малой родиной, обретения глубинных знаний родной истории.


В течение 2018 года было проведено более 75 мероприятий (в том числе 5 - республиканского уровня), 40 воспитательных, по 9 культурных, молодежно-политических и спортивных мероприятий, организовано 8 лекций на тему «Тұлғалар тағылымы».


Для предоставления студентам социальной поддержки и качественного обслуживания был открыт цифровой центр обслуживания студентов «Шапағат» по принципу одного окна. Руководствуясь благородными целями сохранения и укрепления межнационального единства и дружбы в студенческой среде, работает ассамблея студентов «Бірлік». Разработана правовая база по предупреждению коррупции, утвержден кодекс «Академическая честность», студенты активно участвуют в деятельности клуба «Саналы ұрпақ».


В университете большое внимание уделяется социальной и материальной поддержке студентов-сирот и оставшихся без попечения родителей за счет внебюджетных средств. В том числе скидки на плату за обучение были предоставлены 517 студентам как социально уязвимой категории населения; 13 студентов-сирот были переведены на бесплатное обучение; для 45 студентов-сирот, обучающихся по образовательным грантам, организовано бесплатное питание, ежемесячная выдача по 20 000 тенге материальной помощи; 38 студентам с ограниченными возможностями была оказана бесплатная медицинская помощь; 21 студенту было предоставлено бесплатное жилье.


Глава государства Н. А. Назар­­­баев в своем Послании народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» от 5 января 2018 года подчеркнул: «Комплексная поддержка молодежи и института семьи должна стать приоритетом государственной политики. Необходимо создать широкую платформу социальных лифтов, которая будет включать полный комплекс мер поддержки всех категорий молодежи» и объявил 2019-й Годом молодежи.


Наш благородный долг - провести Год молодежи на высоком уровне. Именно таким было одно из поручений, которые были даны мне Президентом Н. А. Назарбаевым в ноябре 2018 года на приеме у Главы государства. И основные события в университете мы, конечно, посвящаем Году молодежи. Наш стратегический план научно-педагогической и воспитательной работы в целом остается неизменным и направлен на формирование высокообразованной, интеллектуально развитой личности на основе воспитания патриотизма, высокой нравственности, общественной и политической активности.


Особое внимание в Год молодежи будет уделено развитию физической культуры и спорта с целью формирования и укрепления здорового образа жизни студентов. У нас имеется хорошо оборудованная современная спортивная база - стадион «Спартак», всегда открыты двери университетских спортзалов, которые полностью отремонтированы и не пустуют. А в здоровом теле, как известно, здоровый дух, что непосредственно способствует продуктивной социализации контингента студентов.


Назову здесь лишь некоторые из запланированных и успешно осуществляемых в связи с поставленными целями мероприятий: айтыс молодых акынов «Менің пірім - Сүйінбай», конкурс патриотической песни «Мой Казахстан», поэтический онлайн-конкурс молодых поэтов «Мен елімді жырлаймын!», историко-познавательная лекция-путешествие «Ұлы жібек жолымен», дебатный турнир «Молодежь Великой степи: общество, образование, будущее», международный молодежный фестиваль «Абай руханияты». Все они направлены на духовное развитие молодежи. Наряду с этим состоятся открытые лекции, круглые столы, различного рода познавательные и образовательные встречи по этой тематике. Надеемся, что все намеченное нами к исполнению в Год молодежи поможет обучающимся в университете как обрести духовную зрелость, так и укрепить лучшие черты индивидуальности.

 


Подготовила

Гульжазира Сайдахметова

19.02.2019 г.

Источник: vecher.kz