қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
12.04.2019

Интеллектуальный конкурс «Цифровые науки и образование»

 

11 апреля т.г. состоялся интеллектуальный конкурс среди студентов 3-го курса КазНПУ им. Абая, организованный кафедрой информатики и информатизации образования Института математики, физики и информатики и педагогического STEM-парка в рамках Декады науки-2019.

 

Цель мероприятия - развитие творческих способностей студентов и их интеллектуального потенциала, мобилизация учащихся и молодых ученых в решение современных научных задач с использованием цифровых технологий, повышение интереса к науке и предоставление информации о развитии науки со времён Аль-Фараби до нынешнего поколения.

 

В соревнованиях приняли участие шесть команд студентов 3-го курса Институтов Института математики, физики и информатики: «KEY TO LIFE», «KINEST», «ТУРБО», «SMARD DREAMS», «TRANSFORMERS» и «МАТЕМАТИКИ».

 

Интеллектуальный конкурс открыл директор Института математики, физики и информатики Мурат Бекпатшев. Он сообщил, что мероприятие организовано впервые в поддержку талантливых студентов вуза, а также для реализации программы Первого Президента Н.Назарбаева «Цифровой Казахстан». Интеллектуальные конкурсы будут проводиться на регулярной основе, чтобы поддержать талантливых молодых ученых в развитии их творческих способностей.

 

В рамках мероприятия была организована выставка научных достижений кафедры информатики и информатизации образования и педагогического STEM -парка, продемонстрированы роботы, сделанные студентами - «Ақылды үй» и «Ақылды себет».

 

Председатель жюри - заведующий кафедрой информатики и информатизации образования Есен Бидайбеков сказал, что коллектив кафедры совместно с директором педагогического STEM -парка Ерболатом Жаманкеевым и студентами запускает различные интеллектуальные проекты. В частности они создают самодвижущихся роботов с использованием различных компьютерных программ, в дальнейшем робототехника, разработанная кафедрой информатики и информатизации образования и педагогическим STEM-парком, будет широко показана.

 

Конкурс проходил в два этапа. Первый - «Robot-Battle» - соревнование роботов. Роботы каждой команды прослеживали по черной линии вдоль отмеченных точек, соревновались, вытолкнув друг друга из круга. На этом этапе четыре команды, добившиеся высоких результатов, прошли на следующий этап. Во втором туре - «От Аль-Фараби до цифровизации» - в соревновании приняли участие эти же команды.

 

По итогам конкурса команда «TURBO» заняла третье место, KEY TO LIFE - второе, члены команды «SMARD DREAMS» - первое. Директор института Мурат Бекпатшев поблагодарил всех участников конкурса и поздравил их.

 

   

 

   

 

   

 

  

 

Отдел по связям с общественностью