қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
28.05.2019

В вузах РК внедряют учебные курсы по предпринимательству


В казахстанских высших учебных заведениях внедряют пилотные проекты по предпринимательскому образованию. Новые учебные курсы, направленные на стимулирование бизнес-навыков у молодежи, планируют вводить поэтапно. В 60 вузах республики уже разработали курс «Основы предпринимательства». К слову, вовлекать в учебный процесс будут не только студентов, но и профессорско-преподавательский состав. Лучшими практиками и трендами в этой сфере с ними поделятся специалисты из Китая, России, Британии, Германии, стран Европы и Азии. В целом, по мнению экспертов, инновации в образовательной системе Казахстана окажут положительное влияние не только на повышение качества подготовки кадров, их квалификацию и конкурентоспособность, но и в конечном итоге на развитие предпринимательства в республике.

 

ГУЛЬМИРА КУРГАНБАЕВА, РЕКТОР «ALMATY MANAGEMENT UNIVERSITY»:

 

- Мы видим, что сейчас предпринимательское образование практически нужно в каждом учебном заведении. Предпринимательские навыки, такие как креативность, дизайн мышления, это навыки 21 века. Без этих компетенций современная молодежь не сможет быть востребованной. Сейчас молодежь разрабатывает свои стартап-проекты в разных сферах, большой блок занимает IT, ритейл, образование, туризм, то есть рождаются проекты в совершенно разных сферах.

 

ТАКИР БАЛЫКБАЕВ, РЕКТОР КАЗАХСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ АБАЯ:

 

- Развитие инновационной экономики является главным трендом развития мировой экономики, поэтому ведущие страны мира и ведущие мировые компании, в первую очередь, добиваются успеха в инновационной экономике. Поэтому в этом направлении сегодня предпринимательское образование дает нашим высшим учебным заведениям основу и возможность активно включаться в инновационную экономику.

 

 

28.05.2019 г.

Источник: kazakh-tv.kz