қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
11.08.2019

За сдающими тестирование студентами наблюдала общественность Алматы

 

Их участие снижает возможность нарушений, как со стороны организаторов, так и абитуриентов.

 

В целях снижения коррупционных рисков принят новый формат поступления в магистратуру. Агентством по противодействию коррупции совместно с Министерством образования и науки обеспечено участие общественности при прохождении тестирования, сообщает Zakon.kz.


Набравшие высокие баллы на тестировании получат гранты и сами будут выбирать ВУЗ для обучения, то есть грант будет направлен вслед за магистрантом. Это способствует повышению открытости и прозрачности присуждения грантов, а также конкурентоспособности вузов.


В Алматы комплексное тестирование проходит с 10 по 16 августа на базе шести университетов.

 


 

Для обеспечения объективности в качестве наблюдателей на тестирования были привлечены члены Специальной мониторинговой группы, представители Проектного офиса "Алматы-Адалдық Алаңы" и общественных объединений.


Участие общественности снижает возможность нарушений, как со стороны организаторов, так и абитуриентов, минимизирует возможность использования запрещенных предметов студентами (смартфоны, шпаргалки), исключит участие подставных лиц, вынос экзаменационных книжек и т.п.

 


 

- Молодое поколение должно трудиться честно, придерживаться принципов добропорядочности, не нарушая закон и любить свою родину. Ваши знания - это результат вашего труда. Чем больше вы трудитесь, стремитесь к самообразованию, тем больше вы познаете. Ваши знания рассматриваются как экономический ресурс государства, фактор роста образованного населения, - обратился к студентам перед началом тестирования в Казахском Национальном педагогическом университете им. Абая руководитель Антикоррупционной службы по Алматы Кайрат Сунтаев.

 

Аналогичная работа будет проведена и в учреждениях технического и профессионального образования.

 

10.08.2019 г.

Источник: zakon.kz