қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
18.09.2019

Ректор КазНПУ Такир Балыкбаев сообщил об основных достижениях вуза за прошедший учебный год

 


 

17 сентября 2019 года в Алматы состоялась отчетная встреча ректора Казахского национального педагогического университета им. Абая, профессора Такира Балыкбаева с жителями Алматы. Мероприятие прошло в соответствии с Указом Президента РК от 5 февраля 2016 года №190 «О проведении отчетных встреч с населением руководителей центральных исполнительных органов, акимов, ректоров национальных высших учебных заведений».


В своем докладе ректор подвел итоги 2018-2019 учебного года, дал подробный анализ учебно-образовательной, научно-инновационной, финансово-хозяйственной и социально-воспитательной деятельности вуза, отметил достижения и определил стратегические задачи и направления развития университета на новый учебный год и на перспективу.

 

КазНПУ имени Абая ежегодно улучшает свои позиции в мировых и республиканских рейтингах. «В национальных рейтингах мы традиционно занимаем лидирующие позиции среди педагогических вузов республики. По итогам 2019 года в Институциональном рейтинге по направлению «Образование» Независимого агентства обеспечения качества в образовании (НАОКО) университет занял 1-е место. Наша 31 образовательная программа педагогического профиля вошла в ТОП-3 рейтинга образовательных программ Независимого агентства аккредитации и рейтинга (НААР). В Национальном рейтинге востребованности вузов РК-2019 данного агентства мы занимаем 5-е место. В 2019 году университет прошел Институциональную аккредитацию в НАОКО, что также является результатом успешной деятельности всего коллектива», - сообщил ректор. В 2017 году в международном рейтинге КазНПУ имени Абая впервые вошел в ТОП-500 университетов мира (491 место). По результатам 2018 года в рейтинге QS World University Ranking КазНПУ занял 561-е место, и 4-е место - среди казахстанских вузов, в 2019 году, соответственно, 481-е и 5-е место. В специальном ранжировании QS Emerging Europe & Central Asia (EECA) университет на 103-м месте. В рейтинге Webometrics Ranking of World Universities по данным за январь 2019 года вуз занял 1-е место среди педагогических вузов РК и 4-е место среди казахстанских вузов (в 2018 году - 15-е). В рейтинге Web of Science КазНПУ традиционно на 1-м месте среди педагогических вузов нашей страны.

 

В этом году контингент обучающихся составил 10 460 человек. То есть досрочно реализована главная цель стратегического плана до 2025 года - достичь количества обучающихся не менее 10 000. Ежегодно повышается количественный и качественный состав обучающихся. Так, в этом году студентами КазНПУ стали 316 обладателей знака «Алтын белгі», 182 абитуриента, закончившие среднюю школу с отличием и 47 отличников - выпускников колледжей.

 

В целях обеспечения открытости и доступности ректор университета регулярно проводит прием граждан по всем вопросам, лично рассматривает обращения на свой блог и почту, общается в формате оpen space, ведет личные аккаунты в социальных сетях. По всем обращениям им принимаются соответствующие меры, обеспечен контроль над их исполнением. Такир Балыкбаев подчеркнул, что он лично и другие руководители вуза будут укреплять все виды коммуникаций с общественностью.


Ведется работа по внедрению новых технологий. В университете разработана Концепция цифровизации, успешно идет процесс комплексной трансформации и повышения эффективности всех сфер деятельности вуза на основе развития цифровой инфраструктуры и широкого использования цифровых технологий и ресурсов. На базе Концепции создана Дорожная карта цифровизации, в рамках которой в 2019 году автоматизирована работа системы электронного документооборота, дистанционного обучения, информационных систем «Univer» и НИР «Science». Также автоматизированы проверка работ бакалавров и магистров на плагиат, осуществлена интеграция ИС Univer с «1С: Кадры», разработана платформа для преподавания французского языка для Института «Сорбонна-Казахстан», проведены курсы повышения цифровой грамотности ППС в рамках Зимней и Летней школ.

 

Расширяется работа по внедрению в жизнь студентов высоких этических норм. Проект «Университет вне коррупции» укрепляет нулевую терпимость не только к правонарушениям, но и к любым формам обмана и академической нечестности, в том числе к использованию шпаргалок и списыванию.


В воспитательной работе в КазНПУ имени Абая реализуется программа «Рухани жаңғыру», проводится постоянная работа над совершенствованием студенческого самоуправления, развитием массового спорта и творческого потенциала обучающихся, по социальной поддержке студентов. Созданы студенческий ректорат, коворкинг-центр «Smart Students», клуб «Саналы ұрпақ», музыкальная студия «Жас Star», Центр молодых поэтов им.О.Досбосынова.

 

Была отмечена работа Наблюдательного совета КазНПУ имени Абая, осуществляющего корпоративное управление академической, научно-исследовательской и управленческой деятельностью вуза по решению различных вопросов согласно Плану работы.

 

Во встрече приняли участие депутаты маслихата, представители общественности Алматы, Национальной академии наук, ректоры вузов и других учебных заведений города, сотрудники городского и Медеуского акиматов, СМИ, профессорско-преподавательский состав, обучающиеся университета и их родители.

 

Все присутствующие имели возможность задать вопросы ректору и получить исчерпывающие ответы. Часть вопросов, оставшихся за временными рамками встречи, будет рассмотрена онлайн на сайте университета.

 

Автор: Александр Петрухин

18.09.2019 г.

Источник: bilim.expert