қазақша · русский · english
   
  Главная / СМИ о нас
04.10.2019

Не служба, а призвание

 



В жизни каждого маленького человека независимо от его желания обязательно должно произойти одно важное событие: вхождение в храм знаний. И у этого порога его встретит учитель, который станет проводником в увлекательный и интересный мир школьной жизни.


Именно он даст ключ к поз­нанию, научит доброте и поможет стать взрослым. Именно он разделит со своим учеником первые радости и неудачи, восторг жизни и победы. Поэтому так важен и дорог для каждого из нас учитель.

 

И сегодня, накануне Всемирного дня учителя, мы по праву должны отдать дань уважения и любви всем учителям нашей страны. Они научили нас строить красивые города, общаться с многоликим миром на разных языках и беречь природу нашей прекрасной земли. Каждый день, каждую минуту, входя в класс, учитель дает нам новые знания, но что еще важнее - дает нам уроки жизни.

 

В далекие 20-е годы ХХ века новое государство понимало, что только учительство, просвещение способно крепко поставить страну на ноги. Даже в тяжелые годы Великой Отечественной войны институты продолжали заниматься обучением будущих педагогов.

 

Учительство Казахстана сыграло большую роль в выдающемся прорыве нашей страны в экономике, науке, культуре. Скромные и честные, образованные и бескорыстные учителя ежедневно творят чудо открытия мира. И важно по-настоящему оценить их бесценный труд.

 

Не случайно сегодня государ­ством, Президентом страны уделяется так много внимания школе и учителю. Свидетельством тому является закон о статусе учителя, который поз­волит повысить статус профессии, обеспечить защиту его чести и достоинства, создать систему социальных гарантий для педагогов.

 

Образовательная среда современной школы содержит в себе огромный потенциал для развития ребенка. Стать маленькому человеку взрослым сознательным гражданином своей страны и образованной личностью поможет учитель, который всегда находится рядом с ним. И пусть светлый праздник - День учителя еще раз позволит убедиться в истинности слов великого казахского педагога-просветителя Ыбрая Алтынсарина: «Быть учителем - не служба, а Богом данное призвание. Высокую душу для этого следует иметь, способную отдать свой пламень другим людям, ничего не требуя взамен».

 

 


Автор: Сауле Абишева, доктор филологических наук,

профессор, заведующая кафедрой русского языка и литературы КазНПУ им. Абая

04.10.2019 г.

Источник: kazpravda.kz