қазақша · русский · english
   
  Main / Mass media about us
02.04.2022

QS: четыре звезды КазНПУ имени Абая

 

 

В авторитетном международном рейтинге QS Stars Rating System университет удостоился высокой оценки - «4 звезды».


QS Stars входит в портфель услуг мирового рейтинга QS Quacquarelli Symonds (QS). Ключевая особенность данного рейтинга в том, что анализ основан не на сравнении вуза с другими высшими учебными заведениями, а на акценте сильных сторон университета. QS Stars ранжирует вузы по шкале от 0 до 5+ «звезд» по результатам комплексного анализа более 50 показателей, отражающих широкий спектр деятельности и соответствие высоким международным стандартам, сообщает Vecher.kz.

 

По данным рейтинга QS Stars КазНПУ им. Абая (Abai University) удостоен пяти звезд по четырем категориям: «Преподавание», «Онлайн обучение», «Трудоустройство» и «Инклюзивность». Для любого университета эти категории особо важны, так как они охватывают основную суть его деятельности. В категории «Преподавание» оценивается соотношение студентов к профессорско-преподавательскому составу, удовлетворенность обучающихся в целом, и качеством образования в том числе, а также их намерение в ближайшие годы продолжить обучение на программах магистратуры и докторантуры.

 

Вышеуказанные категории (виды деятельности), оцененные на пять звезд QS Stars, дают обществу, всем нашим стейкхолдерам понятный посыл - студенты Abai University получают качественное образование благодаря лучшему преподаванию как за счет традиционной, так и онлайн-формы обучения по востребованным специальностям, что подтверждает высокий уровень трудоустраиваемости наших выпускников.

 

В условиях быстро меняющегося технологичного мира и неожиданно нагрянувшей пандемии, когда образование стремительно перешло в виртуальное пространство, университет сумел перестроить свою работу на цифровые платформы и поэтому в категории «Онлайн обучение» заслужил пять звезд. Приятно отметить, что университет удостоился пяти звезд и в категории, оценивающейся по приверженности принципу инклюзивности. В университете действует консультационно-практический центр поддержки студентов с ограниченными возможностями, оборудованы специальные места в библиотеке для обучающихся с особыми образовательными потребностями и т.д.

 

Было ожидаемо, что университет получит пять звезд по трудоустраиваемости. Следует отметить, что в ежегодном отчете QS Graduate Employability Rankings - рейтинге вузов мира по трудоустраиваемости их выпускников Abai University занял 38-е место по показателю «Доля трудоустроившихся выпускников». Этот критерий является самым главным показателем конкурентоспособности как выпускников, так и самого университета. Abai University тесно сотрудничает с работодателями, начиная с этапа формирования образовательных программ и заканчивая трудоустройством во время прохождения практики, вводит элементы дуального образования, создает филиалы кафедр в базах практик. В университете на системной основе проходят «Ярмарки вакансий», проводятся консультации по вопросам трудоустройства, создано мобильное приложение поиска рабочих мест для студентов - и все это дает свои ожидаемые результаты в виде высокого уровня занятости выпускников.

 

  


Интернационализация предполагает взаимодействие, международное сотрудничество и научные коллаборации, академическую мобильность и студенческий обмен, количество зарубежных студентов и национальное многообразие - эти направления работы влияют на репутацию университета в глобальном научно-образовательном сообществе. В этой категории рейтинг университета составляет 4 звезды. Такую же оценку вуз получил по реализации принципа социальной ответственности. Всем известно, что в Abai University организуются акции по защите окружающей среды, реализуются разные благотворительные и волонтерские проекты. К примеру, волонтерское движение «Ізгілік Елшісі» - «Акселератор добра» получило широкую поддержку на республиканском уровне.

 

Важным достижением для университета является то, что образовательная программа «Педагогика и психология» попала в категорию «Сильная программа», что еще раз подтверждает нашу специализацию как ведущего профильного педагогического вуза, позиционирующего себя не только на страновом, но и глобальном уровне.

 

Категория научно-исследовательской деятельности, оцененная на три звезды, показывает точку роста для дальнейшего развития. Активизация участия в конкурсах научных грантов, увеличение количества публикаций в высокорейтинговых изданиях, соответственно, увеличение количества цитирования и т. д. - это то, чему будет уделено особое внимание на пути к трансформации в педагогический исследовательский университет.

 

«Четыре звезды» от QS Stars - это признание конкурентоспособности и высокой академической репутации Abai University в глобальном научно-образовательном пространстве, доказательство его приверженности идее инклюзивного образования и одной из целей устойчивого развития - «Образование в целях устойчивого развития».

 

 

02.04.2022 г.

Источник: vecher.kz