қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
05.02.2020

Декада «Самопознание: педагогика любви и творчества»

 

«Самопознание» - это основной шаг к адаптации студенческой молодежи, способствующий духовно-нравственному преображению в сердцах и сознании как личности будущего педагога.

 

На этой основе в рамках Года волонтеров в Казахстане с 3 февраля по 12 февраля 2020 года при содействии Департамента по воспитательной, социальной работе и молодежной политике в Университете и в детском доме №1 Алматинской области проходит декада «Самопознание: педагогика любви и творчества», приуроченная ко дню рождения основателя и президента детского фонда «Бөбек», автора программы духовно-нравственного образования «Самопознание» Первой леди Республики Казахстан Сары Назарбаевой.

 

Цель декады - раскрыть значение творчества С.А.Назарбаевой как пропагандиста духовно-нравственных ценностей, основанных на модернизации молодежного сознания.

 

Задачи: расширить представление о глубинной сути нравственных идеалов в духовном развитии молодежи в соответствии с концепцией С.А.Назарбаевой; духовно-нравственное образование детей и подростков через формирование ценностных ориентаций, развитие творческого потенциала, стремления к самопознанию.

 

Плодотворной практической реализации декады способствует ее структурирование на три этапа, позволяющих создать непрерывный режим личностного, духовно-нравственного роста детей и молодежи, профессионального обучения и сотрудничества. Это - «От сердца к сердцу», «Практика ценностей» и вновь - «От сердца к сердцу».

 

Обогащение внеклассной работы и дополнительного образования общечеловеческими ценностями и введение их в содержание всех мероприятий в воспитательной работе областного детского дома №1. Праздничный круг Добра и Любви и игровые тренинги дали мощный заряд энергии и детям, и студентам-волонтерам, способствовали налаживанию их контактов и оптимальному раскрытию каждого участника мероприятия.

 

Новый формат декады «Самопознание: педагогика любви и творчества» тематически ориентирован на приобщение детей к общечеловеческим ценностям.

 

В рамках мероприятия будут проведены классные часы «Золотое сердце», посвященные деятельности С.А.Назарбаевой, уроки-беседы «Пусть всегда будет солнце в душе!», благотворительная акция «Ты - Добрый Ангел», «Доброе кино», бенефис «От всей души» и спортивно-оздоровительный конкурс «Ценности формируются в одухотворенном теле».

 

Уже в первые дни декады воспитанники детского дома делились впечатлениями, благодарили студентов- волонтеров за доброе отношение и прекрасные игры. Они сделали вывод, что предмет «Самопознание» - это время совместного поиска истины, смысла существования, извлечение урока, который станет стержнем поведения человека во взрослой жизни.

 

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 

Волонтерский клуб «Мейірім»