қазақша · русский · english
   
Регистрация на курсы

 

Регистрация на учебные дисциплины осуществляется обучающимися после детального обсуждения своей индивидуальной траектории обучения с эдвайзером, который дает разъяснения по вопросам выбора дисциплин согласно типовым учебным планам и Каталогу элективных дисциплин.

 

Сроки проведения регистрации указываются в Академическом календаре.

 

Порядок регистрации:

1). Регистрация вновь поступивших в КазНПУ имени Абая производится до начала первого семестра после прохождения ориентационной недели. Для этой категории обучающихся основанием для доступа к регистрации является приказ о зачислении в число студентов университета и оплата за семестр (если обучение осуществляется на платной основе).

2). Остальные обучающиеся регистрируются на дисциплины следующего учебного года и повторное изучение учебных дисциплин (Retake) в течение периода регистрации, указанного в Академическом календаре (апрель).

 

Обучающийся второго курса и старше имеет право внести изменения в свой индивидуальный учебный план в объеме не более 10% от общего числа кредитов до 20 августа. В этом случае в отдел регистрации подается заявление с указанием изменений по установленной форме.

 

Академические потоки (группы) обучающихся формируются по принципу достаточного количества обучающихся, записавшихся на данную дисциплину. Наполняемость академического потока составляет 30 и более обучающихся, академической группы - 10-30 человек, академической подгруппы - 10-12 человек, за исключением дисциплин специальностей с малым контингентом обучающихся.

 

В том случае если на данную дисциплину в период регистрации записалось число обучающихся меньше минимально установленного, то дисциплина не открывается и не вносится в рабочий учебный план, о чем делается объявление на информационном стенде и на страницах факультета образовательного портала университета. Обучающиеся, записавшиеся на эту дисциплину, должны в срок до 20 августа подать заявление об изменениях в ИУП.

 

В случае регистрации на учебную дисциплину студентов в количестве, превышающем максимально установленное число, по данной дисциплине формируется дополнительный академический поток.

 

Академические потоки обучающихся по элективным дисциплинам специальностей с малым контингентом обучающихся формируются по принципу записи всех обучающихся на одну дисциплину.

 

В случае если обучающийся, переведенный на следующий курс, в установленный срок не прошел регистрацию на учебные дисциплины и не сформировал свой индивидуальный учебный план, то за основу его обучения принимается рабочий учебный план данного курса.

 

Обучающийся имеет право вносить изменения в ИУП в рамках рабочего учебного плана специальности до начала семестра теоретического обучения. Последний срок сдачи ИУП в отдел регистрации - 1-я неделя семестра.

 

Сформированный ИУП в 3-х экземплярах подписывается обучающимся и представляется эдвайзеру для согласования. Эдвайзер, при отсутствии замечаний, подписывает ИУП.

 

После закрытия записи на учебные дисциплины, внесения корректировок в установленном порядке ИУП обучающихся утверждается деканом факультета и служит основой для составления рабочего учебного плана, расчета оплаты стоимости обучения в данном учебном году или академическом периоде.

После утверждения один экземпляр остается у обучающегося, второй экземпляр передается эдвайзером в отдел регистрации для организации промежуточной аттестации, третий хранится у эдвайзера и служит основой для осуществления контроля за выполнением и освоением обучающимся профессиональной учебной программы.

 

ИУП обучающегося регистрируется под его персональным идентификационным номером ИКС.

 

Регистрация на летний семестр осуществляется в установленные сроки согласно Академическому календарю.