қазақша · русский · english
   

 

Департамент информатизации образования (ДИО) начал свою работу 1 октября 2017 г. и предназначен для автоматизации учебно-производственного процесса университета, создания и внедрения Образовательного портала и АИС ВУЗ в учебный процесс Университета. Работа департамента направлена на реализацию основных целей высшего образования, связанных с обеспечением высокого качества подготовки и переподготовки специалистов при сокращении производительных затрат на обучение.

 

Структурные подразделения ДИО:

- отдел программного обеспечения;

- отдел информационных ресурсов;

- отдел технического сопровождения.

 

Задачи ДИО:

- внедрение современных информационных технологий в управление и автоматизацию учебного процесса;

- разработка и внедрение автоматизированной информационной системы КазНПУ им. Абая - Образовательного портала;

- обеспечение беспрерывной работы серверного узла КазНПУ им. Абая, администрирование серверов, в том числе почтового, защита информационных ресурсов;

- разработка и сопровождение web-ресурсов КазНПУ им. Абая, поддержка его веб-представительства;

- участие в научно-исследовательской деятельности в области информатизации образования и использования информационно-коммуникационных технологий: техническая поддержка образовательной деятельности Университета в режиме онлайн.

 

Поддержка серверного узла Университета

ДИО ведет работу по администрированию Центрального серверного телекоммуникационного центра. Бесперебойную работу корпоративной сети обеспечивает комплект маршрутизаторов и серверов для хранения информации и передачи ее по информационным магистралям Университета.

 

Разработка информационных образовательных ресурсов

 

КазНПУ им. Абая:

- разработка порталов Университета: образовательный, портал «Электронные учебники КазНПУ им. Абая»; портал «Электронная библиотека и онлайн-каталог КазНПУ им. Абая»;

- разработка электронных учебников;

- разработка web-cайтов структурных подразделений Университета.

 

Доступ в Интернет

 

Университет обслуживается широкополосным каналом доступа в Интернет посредством оптоволоконного канала со скоростью обмена информацией 400 Mb/сек.

 

Департамент поддерживает Интернет-представительство КазНПУ им. Абая под доменом второго уровня www.kaznpu.kz., организована работа веб-портала и электронной почтовой службы Университета mail.kaznpu.kz.

 

Отдел технического сопровождения ДИО предоставляет технические услуги научным, культурным и общественным мероприятиям на разных уровнях, а также обеспечивает проведение всех работ по обслуживанию и ремонту компьютерной и офисной техники Университета.