қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
09.04.2020

Республиканский научный семинар в дистанционном режиме

 

8 апреля 2020 года кафедра русского языка и литературы Института филологии и полиязычного образования в рамках Декады науки организовала онлайн-семинар на тему «Актуальные вопросы обучения русскому языку и литературе в рамках обновления школьного содержания образования».

 

Участников мероприятия приветствовал директор Института профессор Балтабай Абдигазиулы.

 

В ходе семинара было заслушано сообщение профессора Гульмиры Кажигалиевой об успешной апробации учебников с обновлённым содержанием. Об электронных учебниках издательства «Алматыкiтап баспасы», расположенных на общедоступной платформе Opiq.kz, рассказала главный редактор издательства Марина Асылбекова.

 

Участники семинара увидели наглядные примеры работы с электронным учебником благодаря подробной презентации главного редактора отдела цифровизации издательства «Алматыкiтап баспасы» Елены Капранчик.

 

Модератор семинара заведующая кафедрой Сауле Абишева поделилась с коллегами своими размышлениями о принципах обновлённого содержания образования, отраженных в учебнике по русской литературе для 11 класса. Электронный вариант этого только что появившегося учебника уже сейчас получил большое распространение среди учителей и школьников, так как отвечает запросу на качественное дистанционное обучение.

 

В семинаре приняли участие учителя, методисты, преподаватели вузов Алматы (несколько Институтов КазНПУ им. Абая, КазГосЖенПУ, Академия гражданской авиации) и Алматинской области (г. Капшагай, село Абай), а также городов Тараз, Шымкент и Усть-Каменогорск. В двух часовых сессиях семинара приняли участие более 30 педагогов.

 

Завершая семинар, проректор по научной работе и международному сотрудничеству КазНПУ им. Абая Актолкын Кулсариева отметила важность таких встреч и поблагодарила организаторов и участников.

 

   

 

   

 

Кафедра русского языка и литературы