қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
04.05.2020

Вебинар «Развитие навыков чтения у учащихся начальных классов»

 

30 апреля 2020 года в рамках международного научного проекта состоялся вебинар с участием учёных Высшей Школы Экономики (г.Москва). Присутствовали проректор по научной работе и международному сотрудничеству КазНПУ им. Абая Актолкын Кулсариева, руководитель проекта с казахстанской стороны профессор Сауле Абишева, а также участники проекта - преподаватели кафедры русского языка и литературы Института филологии и полиязычного образования учителя г. Алматы и родители первоклассников, участвовавших в проектном исследовании. Всего - около 50 слушателей, которые активно вступали в обсуждение поднятых на вебинаре проблем.

 

Со вступительным словом об итогах первого этапа научного проекта и его перспективах на втором этапе выступила Елена Карданова, директор Центра психометрики и измерений в образовании Высшей школы экономики.

 

«Итоги проекта по оцениванию навыков чтения первоклассников Алматы: о чем говорят данные» - так назывался доклад Инны Антипкиной, научного сотрудника Центра психометрики и измерений в образовании Высшей школы экономики. Результаты исследования данных о тестировании более 1000 первоклассников были представлены в наглядной форме и вызвали особый интерес слушателей.

 

Для учителей и родителей очень полезным оказался доклад о современных подходах к обучению чтения детей в начальной школе, который сделала Марина Кузнецова, ведущий научный сотрудник Института развития образования Российской академии наук (Москва).

 

Доклад Марины Асылбековой, главного редактора издательства «Алматыкiтап баспасы» о воспитании читателя в школе опирался на её многолетний опыт работы учителем литературы.

 

Мадина Абаева, доцент кафедры русского языка и литературы Института филологии и полиязычного образования, представила в своём докладе подходы к чтению как психолингвистическому процессу.

 

Участники вебинара отметили, что у научного сотрудничества Высшей школы экономики и КазНПУ им. Абая есть продуктивные результаты и широкие перспективы для дальнейшего сотрудничества.

 

   

 

   

 

Кафедра русского языка и литературы