қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
20.04.2011

Мастер - класс для наставников в интерактивной форме: «Фестиваль русской песни».

4 марта 2011 года на кафедре русской филологии для иностранцев был проведен мастер - класс в интерактивной форме: Фестиваль «Русская песня».

Девизом кафедры являются слова Абая: «Человек, изучивший культуру и язык другого народа, становится с ним равноправным», и эта цель реализуется во всех аспектах преподавательской деятельности.

Иностранные студенты из Китая, Южной Кореи, Турции, Ирана, Америки изучают на кафедре русский и казахский языки.

Проведение подобных фестивалей развивают интерес к языкам и культуре народов, способствуют совершенствованию речевых навыков студентов.

Заведующая кафедрой профессор Бегалиева С.Б. отметила, что по инициативе ректора в нашем университете в 2008 году был открыт институт наставничества. Преподаватели, наставники кафедры, следуя данному приоритету ректора - личностно-ориентированное воспитание - проводят активную воспитательную работу с иностранными студентами подготовительного факультета. На встрече с молодыми учеными Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев сказал о том, что чем больше человек знает, тем он духовно богаче. И в последнем послании к народу Казахстана «Построим будущее вместе» он акцентировал свое внимание на том, что каждый образованный гражданин Казахстана должен владеть тремя языками. Студенты кафедры русской филологии для иностранцев, помимо своего родного языка, владеют казахским и русским языками. Предлагаемый мастер - класс большой совместный труд наставников и их иностранных студентов.

Мероприятие проводилось на двух языках: студент из Америки Джон Крис вёл программу на казахском языке, студенты из Китая Хоу Сяо Джи и Ермахан Ансар - на русском.

Широко были использованы технические средства: демонстрировались слайды, фрагменты мультфильмов, кинофильмов, видеоклипы.

Праздник начался с исполнения песни «Отчего так в России березы шумят» студентами и преподавателями кафедры. Ведущие поднялись на сцену актового зала с приветствиями: «Добрый день, дорогие друзья! Добрый день, ценители русской песни!», «Бүгін біз сіздерге орыс әндеріне арналған кешке шақырамыз!». Звучат слова следующего ведущего в национальном костюме:

У русских песен крылья лебединые,

До глубины открытая душа.

По вечерам, над золотом рябиновым

Они плывут куда-то не спеша.

Следует сцена, когда студенты приветствуют на праздник приглашенных гостей: консула генерального консульства РФ в РК Тарханова И.Г., председателя Ассоциации учителей русских школ в Казахстане Вдовину Н.В., доктора политических наук, начальника управления международного сотрудничества Абуеву Н.А., доктора педагогических наук, профессора кафедры национального воспитания Хан Н.Н., доктора филологических наук, профессора Института магистратуры и докторантуры PHD Килевую Л.Т. и других преподавателей и заведующих кафедр нашего университета. По русскому обычаю гостям преподносят круглый пышный каравай-«хлеб-соль». Девушки в русских национальных костюмах приветствуют гостей со словами :

С караваем соль подносим

Поклонясь, отведать просим:

«Дорогой наш гость и друг,

Принимай хлеб-соль из рук».

Студенты всех групп, начиная от слушателей подготовительных групп, заканчивая 4-ым выпускным курсом, приняли самое активное участие в выступлениях: пели соло и хором, танцевали, приготовили игровые сценки, с большим волнением «болели» друг за друга и вместе переживали радость успеха.

Фестиваль явился средством ознакомления с русской культурой и в то же время средством изучения русского языка, его песенной поэтики и интонации. Прозвучали как русские народные песни, так и современные.

Проникновенно были исполнены песни из кинофильмов: «Кубанские казаки», «Девчата». Тепло были встречены слушателями такие песни, как «Нежность», «Я - это ты, ты - это-я », «Про любовь», «Веришь или нет» и многие другие. Некоторые из них были исполнены как сольный номер, что вызвало восторг публики.

Особую атмосферу привнесло выступление на празднике преподавателя кафедры, доктора педагогических наук, профессора Чан Динь Лама, гражданина Вьетнама, который поздравил всех женщин с наступающим международным женским днем и посвятил им песню «Серебряные свадьбы».

Студенты вместе с преподавателями кафедры - наставниками творчески подошли к своим номерам и выступлениям.

Некоторые песни были отобраны в виде шуточной инсценировки, например, песни «Миленький ты мой...», «Антошка», «Улыбка». Такое необычное, непринужденно-веселое исполнение русских песен было встречено аплодисментами. Закончилось выступление исполнением студентами 4 курса песни «Подмосковные вечера» на русском и китайском языках. Присутствующие на фестивале гости отметили: мастер - класс удался, прошел с большим успехом.

Было отмечено, что проведение такого значительного мероприятия-результат коллективной слаженной работы наставников и эдвайзеров кафедры.

Коллектив кафедры русской

филологии для иностранцев.