қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
18.09.2020

Ректор Abai University Такир Балыкбаев провел отчетную встречу

 

   

 

17 сентября 2020 года состоялась отчетная встреча ректора Abai University Такира Балыкбаева в онлайн формате на платформе Zoom и транслировалась в официальных страницах университета - Facebook: https://www.facebook.com/AbaiUniversity/, Instagram: https://www.instagram.com/abai_university/, Youtube-канале. 

 

В мероприятии приняли участие депутаты городского маслихата, представители общественности Алматы, ректоры вузов, директора научных институтов и  учебных заведений,  члены партии «Нур Отан», представители средств массовой информации, сотрудники консульских учреждений иностранных посольств, родители, профессорско-преподавательский состав и обучающиеся университета. Встреча получилась очень плодотворной.

 

Такир Балыкбаев подвел итоги 2019/2020 учебного года, дал подробный отчет об учебно-образовательной, научно-инновационной, финансово-хозяйственной и социально-воспитательной деятельности вуза, отметил достижения в мировых и национальных рейтингах, определил стратегические задачи и направления развития вуза. Обсуждены вопросы, касающиеся не только внутренней политики университета, но и другие - изменения в образовательных программах, развитие сотрудничества с работодателями, модернизация внутренней инфраструктуры и т.д.

 

Отчетная встреча ректора прошла в целях повышения открытости, ответственности и подотчетности национальных вузов перед общественностью. Как подчеркнул глава университета, "Деятельность КазНПУ направлена на совершенствование подготовки педагогов в условиях обновленного содержания среднего образования и новых требований к профессиональной компетентности учителя". Чтобы активизировать и мотивировать работу преподавателей, им в последнее время была поднята зарплата на 25%.

 

КазНПУ имени Абая ежегодно улучшает свои позиции в мировых и республиканских рейтингах. В рейтинге QS World University Rankings среди педагогических вузов КазНПУ им. Абая вошел в ТОП-5 лучших педвузов мира, заняв 601-650-е места. В рейтинге среди вузов РК Abai university занял шестое место. QS World University Ranking, EECA - 105-е место (2019 - 103).

 

В мировой рейтинг Webometrics вошли 128 вузов РК. В этом рейтинге наш сайт занял 4995-ю позицию. По сравнению с показателем января 2020 года (6022) рост на 1027 позиций. В рейтинге Независимого агентства аккредитации и рейтинга-2020 КазНПУ им. Абая вошел в четверку лучших вузов страны. Среди педагогических вузов университет занял первое место. В институциональном рейтинге вузов по направлениям образовательных программ бакалавриата по итоговым показателям (24345) мы также заняли первое место среди высших учебных заведений РК.

 

Согласно рейтингу Независимого агенства по обеспечению качества и образования (НАОКО) в национальном рейтинге лучших педвузов страны КазНПУ им. Абая занял первое место (итоговый балл - 98,71%). В рейтинге НАОКО наш официальный сайт занял почетное пятое место среди 101 вуза РК, среди педвузов страны - первое. (2018 году сайт КазНПУ вошел в десятку лучших университетских сайтов (в 2018 году в году сайт находился на 9-м месте, 2016 - 26-ое место, в 2014 - 20-е место, в 2013 году - 25-е место).

 

КазНПУ постоянно показывает положительную динамику по набору абитуриентов. В 2019/2020 учебном году на 1-ый курс был принят 5441 обучающийся, в т.ч. по государственному гранту - 2 990 чел. (в 2019 г.: всего - 4 381 чел., гос.грант - 1 324 чел.), обладатели «Алтын белгі» - 522 (в 2019 г.: всего - 318), аттестата с отличием - 481 (2019 - 182), диплома с отличием - 57 (2019 - 44 чел.). И с каждый год растет не только количественный, но и качественный состав обучающихся.

 

На высоком уровне востребованность выпускников на рынке труда и удовлетворенность работодателей качеством подготовки специалистов. Работодателями являются учреждения образования г.Алматы, Нур-Султан и Алматинской области, всех регионов РК. Для обеспечения взаимосвязи с работодателями в 2019 году было разработано мобильное приложение «Mansap», что значительно облегчает трудоустройство выпускников: 4063 пользователя (1012 работодателей, 3051 обучающийся).

 

Важным аспектом деятельности современного вуза является формирование высококвалифицированного преподавательского состава. Были привлечены профессоры зарубежных вузов-партнеров, повышение квалификации прошли почти все педагоги республики, участвуя в Зимней и Летней школах, Онлайн-школе «Цифровой педагог» и других проектах и программах университета в этом направлении.

 

Abai University первым среди вузов РК получил сертификат о внедрении системы менеджмента противодействия коррупции международного стандарта ISO 37001-2016. В вузе работают Кодекс академической честности; Добропорядочность и нулевая терпимость к коррупции - через обучение, проекты, акции; Совет по противодействию коррупции; Центр «Парасат»; Студенческий клуб «Sanaly urpaq»; Тренинги и семинары с Республиканским проектным офисом «Sanaly urpaq»; проекты «Ізгілік елшісі - Акселератор добра», «Антиплагиат», «Turnitin», «Прокторинг», Антикоррупционный мониторинг; акции «Чистая сессия». Была озвучена информация о деятельности проекта «Ізгілік елшісі - Акселератор добра» - общенациональное волонтерское движение, воспитательные мероприятия, творчество и студенческая активность.

 

Ведется работа по внедрению новых технологий. Разработана Концепция цифровизации и в соответствии с ней - Дорожная карта цифровизации, успешно идет процесс комплексной трансформации и значимого повышения эффективности всех сфер деятельности университета на основе развития цифровой инфраструктуры и широкого использования цифровых технологий и ресурсов. Расширяется работа по внедрению в жизнь студентов высоких этических норм. Проект «Университет вне коррупции» укрепляет «нулевую терпимость» не только к правонарушениям, но и к любым формам обмана и академической нечестности, в том числе к использованию шпаргалок и списыванию.

 

На встрече также выступили ректор КазНАУ, академик Тлектес Есполов, заслуженный деятель РК, доктор военных наук, профессор, председатель Совета ветеранов Медеуского района г.Алматы Ким Серикбаев, руководитель управления образования Медеуского района Агайша Сапарова, основатель и генеральный директор общественного фонда WikiBilim и фонда «Bilim Foundation» компании электронного образования Bilim Media Group Рауан Кенжеханулы, председатель республиканской лиги волонтеров Айсулу Ерниязова.

 

В целях обеспечения открытости и доступности ректор регулярно проводит прямые эфиры, рассматривает обращения в свой блог и почту, общается в формате Openspace, ведет личные аккаунты в соцсетях. По всем обращениям им принимаются соответствующие меры, обеспечен контроль над их исполнением. Такир Балыкбаев подчеркнул, что он лично и другие руководители вуза будут укреплять все виды коммуникаций с общественностью.

 

Доклад ректора

 

 

   

 

   

 

   

 

   

 

Отдел по связям с общественностью