қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
21.10.2020

Онлайн-конференция «Духовные ценности как основа фундамента культуры народов»

 

20 октября 2020 года на кафедре восточной филологии и перевода Института филологии и полиязычного образования КазНПУ им. Абая на платформе URL (http://meet.google.com/exg-afgt-yoc) состоялась Республиканская онлайн-конференция «Духовные ценности как основа фундамента культуры народов» с участием отечественных и зарубежных ученых.


На открытии конференции выступили ректор КазНПУ им. Абая Т.О.Балыкбаев и зав.кафедрой восточной филологии и перевода, профессор К.Н.Мирзоев. Приветственные слова высказали Али Рыза Акыншы (Генеральный консул Турции в г.Алматы), Фатхуллаев Аброр (Генеральный консул Узбекистана в г.Алматы), Бохадур Назир (Генеральный консул Таджикистана в г.Алматы), Александр Карлюкевич (писатель, профессор Белорусского государственного университета), Сабри Хизметли (Ректор Университета иностранных языков и деловой карьеры), Махира Гусейнова (декан филологического факультета Азербайджанского государственного педагогического университета), Кан Георгий (заведующий кафедрой Ассамблеи народа Казахстана КазНПУ им. Абая) и др.


На пленарном заседании выступили с докладами Ананьева Светлана (заведующая отделом международных связей и мировой литературы Института литературы и искусства им. М.О.Ауэзова, заместитель председателя научно-экспертной группы АНК г.Алматы, доцент) - «Евразийство как контрапункт современной прозы», Жумабекова Айгүль (профессор КазНПУ им. Абая) - «Изучение духовных ценностей на занятиях по межкультурной коммуникации» и др.


Актуальность конференции обусловлена, прежде всего, поиском зарубежных партнеров в странах ближнего и дальнего зарубежья, разрешением форм академической мобильности, в частности, участия наших студентов в международных образовательных программах, обучения студентов и магистрантов в различных университетах по самому широкому спектру направлений и специализаций.


В условиях полиязычного и мультикультурного казахстанского общества данная конференция направлена на укрепление международных контактов республики со странами Востока, что очень важно в плане их расширения и вывода на совершенно новый уровень развития.


Конференция посвящена вопросам социально-культурного изучения языковой коммуникации с учетом теоретических и практических аспектов развития современной науки. Представленная тематика рассматривается сквозь призму философского осмысления культурной идентификации личности. Особый интерес представляют материалы, посвященные восточным и западным традициям в современной культуре, их сосуществованию, взаимопроникновению с акцентом проявления данного процесса в языке и социальном взаимодействии.

 

   

 

Кафедра восточной филологии и перевода