қазақша · русский · english
   
Кафедра политологии и социально-философских дисциплин
 Абсаттаров Раушанбек Бурамбаевич
Почетный профессор-консультант кафедры
Доктор философских наук, профессор,член-корреспондент НАН РК
ул. Жамбыла, 25
 8-701-318-96-37
absat41@mail.ru

 

Кафедра, в качестве учебно-организационного подразделения института магистратуры и PhD докторантуры Казахского национального педагогического университета имени Абая функционирует с 2009 года, а связи с реорганизации института в начале 2014-2015 учебного года - в структуре факультета истории университета. Руководителем кафедры является опытный организатор, высококвалифицированный ученый, педагог и наставник молодых ученых, член.-корр. НАН РК, доктор философских наук, профессор РаушанбекБурамбаевич Абсаттаров.

 

Кафедра занимается подготовкой докторантов по трем, магистрантов по 5-ти специальностям (а с ноября 2014-2015 года шестая специальность «6М020200 -Международные отношения» передана на другой факультет).
На кафедре велась и ведется совместная деятельность с кафедрой Политологии и социологии Французского Государственного университета - Лион-2, с университетами - Дружбы народов (Российская Федерация), Стамбульским (Республика Турция), Лондонским (Великобритания), национальным университетом Чоннам (Южная Корея), Киевским и Белорусским, Академией Бундесфера (Германия), университетом Гранада (Испания)и др.


По направлениям научных школ кафедры проводятся целенаправленные республиканские и международные научно-практические мероприятия. В том числе, республиканские и международные научные конференции:«Второй Международный Симпозиум «СОЦИОЛОГИЯ ОБРАЗОВАНИЯ» 16-17 мая 2013г.), (совместно: КаЗНПУ имени Абая и университет Анкара);«Таможенная политика и национальная безопасность» 25-26 апреля 2013 г.; «Стратегия Республики Казахстан в контексте профессиональной подготовки инновационно мыслящих специалистов», 26марта 2013г., с участием таких ведущих ученых как Доган Исмаил(доктор социологии, профессор, заведующий кафедрой социологии университета Анкара, А.И.Куропятник, доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой социологии и социальной антропологии Санкт-Петербургского Государственного университета, ТюфекчиоглуХаяти, доктор социологии, профессор Стамбульского университета, М.Х. Ганиева, доктор социологических наук, профессор Узбекстанского государственного университета имени Мирзо Улугбек, Иоганн Рау, доктор философских наук, профессор Академии по подготовке кадров международной безопасности Бундесфера Германии.


Состоялась встреча ППС и магистрантов кафедры с послами Арабских стран. Гости познакомили магистрантов аспектами внутренней и внешней политики арабских стран и с перспективой межгосударственных отношений.
Ведущие ученые кафедры приглашаются зарубежными вузами и организациями для чтения лекции и проведения консультации по актуальным вопросам науки и практики. Только за 2014, 2015 годы читались лекции и научные доклады - член.-корреспондентом НАН РК, доктором философских наук, профессором РаушанбекБурамбаевичАбсаттаровым в Национальном университете Чоннам (Южная Корея); доктором философских наук, профессором А.И.Артемьевымна Съезде мусульман стран Европы, Африки, Латинской Америки, на котором присутствовало 33 тысячи человек (конец августа - начало сентября 2014г.), г.Лондон, Великобритания. Речь профессора опубликована в журнале «Thereviewofreligions»- October, 2014); на Международной научной конференции в Кракове (Польша) «Религия в контексте глобализации: Правовые аспекты функционирования религиозных организаций», проведенной Международным центром права и религиоведения Университета имени Бригама Янга (Прово, Юта, США), кафедрой истории религии Института религиоведения Ягеллонского университета (Краков, Польша), Координационным советом стран СНГ и Балтии по теоретическим и практическим проблемам религиоведения (Киев, Украина - Москва, Россия), выступил перед участниками Джалсе (12700 человек) в городе Кадиан, Индия и посетил святыню сикхов -Золотой храм, изучил культовую практику главной сикхской общины. Посетив в городе Дели новый главный Храм индийских бахаи - Лотос, где состоялись содержательные беседы с представителями данной религии ( конец декабря 2014-начало января 2015г.).


Доктор социологических наук, профессорТ.Ж.Калдыбаева выступила научным докладом на 1V-м и V-м Конгрессах социологов Тюркоязычных стран Уфа и Алматы, Международных Симпозиумах «Социология образования (Анкара, Алматы, институте социологии РАН Российской Федерации (Москва) и на конференции, где были представлены интересы стран ШОС по вопросам взаимодействия естественных и социальных наук (с участием Российского фонда науки). Уфимский Авиационный государственный технический университет, город УФА, Башкортостан.


Кафедра политологии и социально-философских дисциплин имеет следующие научные школы, которые были обоснованы ведущими профессорами и развиваются с участием магистрантов и докторантов:«Этнополитология и этносоциология: теоретико-методологические аспекты» (Р.Б.Абсаттаров); «Социология образования» и «социальный аудит» (Т.Ж.Калдыбаева); «Государственная и таможенная политика в пространстве СНГ» (Шалтыков А.И.); «Религиоведение: теоретические аспекты и научно-практические проблемы» (Артемьев А.И.).
В модульные образовательные программы и каталог элективных дисциплин по специальностям внедряются новые учебные дисциплины по теории и проблематике научных школ кафедры. При определении и утверждения тем докторских и магистерских диссертации учитываются основные направления научных исследований по кафедре. Научные статьи докторантов и магистрантов, наряду с другими изданиями публикуются и на страницах научного журнала Вестник КазНПУ им.Абая, Серия «Социологические и политические науки», который на основании приказа Комитета науки МОН РК был внесен в перечень изданий для публикации основных научных результатов диссертаций по политическим и социологическим наукам (специальность 23.00.00; 22.00.00). Главный редактор «Вестника» - член.-корр. НАН РК, доктор философских наук, профессор Р.Б.Абсаттаров.

Кафедра оказывает поддержку региональным вузам в подготовке магистрантов и докторов PhD. В центре внимания находится качество учебной и научной деятельности обучающихся.Серьезным этапом профессиональной научно-педагогической послевузовской подготовки считается исследовательская практика, которая проходит на базе профильных научно-исследовательских институтов, включая института философии, политологии и религиоведения Национальной Академии Наук Республики Казахстан.

Кафедра обеспечена квалифицированными кадрами с учеными степенями и академическими званиями, в том числе доктора наук и профессора составляют 70 % ППС.
За посследние 5 лет профеесорско-преподавательским составом кафедры опубликовано 14 монографии, 10 учебников и учебных пособий, более 700 научных и научно-публистических статей. Из них 150- зарубежом.
Каждый учебный год приглашаются для чтения лекций ведущие ученые зарубежных университетов.

 

Адрес кафедры: 050010, г.Алматы, улица Жамбыла, 25,

( пересечение ул. Ш.Уалиханова). Кабинеты- 207, 206, 204.

Тел: 8 (727) 291 76 43.