қазақша · русский · english
   

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Казахский национальный педагогический университет имени Абая

 

 
  logotip

 

 

                                                              

                     «УТВЕРЖДАЮ»

Ректор Казахского национального
педагогического университета имени Абая

 

 

 

 

 

 

 

П О Л О Ж Е Н И Е

о порядке конкурсного замещения должностей профессорско-преподавательского состава

 

П КазНПУ 1091-14

 

Алматы  2014

1.Общие положения

1. Настоящее положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан от 15.05.2007 г. № 251-III,  Законом РК «Об образовании» от 27.07.2007 г. №319-III,   Правилами конкурсного замещения должностей профессорско-преподавательского состава и научных работников высших учебных заведений, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от     17.02.2012 г. № 230, Типовыми квалификационными характеристиками должностей научно-педагогических работников организаций высшего и послевузовского образования, утвержденными Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 13.07.2009 г. № 338, Уставом   Казахского национального  педагогического

университета имени Абая (далее университет)  другими актами работодателя.

2. Настоящее Положение определяет порядок, условия отбора на конкурсной основе и  заключения  трудового договора между работодателем и работником  университета.

3. Положение распространяется на конкурсное замещение должностей  профессорско-преподавательского состава (ППС), предусмотренных штатным расписанием университета.        

4. В университете предусматриваются следующие должности профессорско-преподавательского состава: профессор, доцент, старший преподаватель, преподаватель  которые входят в штат кафедры, возглавляемой заведующим кафедрой.

5. К конкурсу допускаются лица, имеющие специальное педагогическое или профессиональное (высшее) образование по соответствующим профилям. К конкурсу не допускаются лица, для которых педагогическая деятельность запрещена приговором суда или медицинским заключением, а также имеющим судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке.

6. На замещение должности профессора претенденты должны иметь высшее профессиональное образование, ученую степень доктора наук или ученое звание профессора, соответствующие профилю кафедры, и стаж не менее 5 лет  в системе высшего образования.

На замещение должности доцента претенденты должны иметь высшее профессиональное образование, как правило, ученую степень доктора (кандидата) наук или ученое звание доцента, соответствующие профилю кафедры, и не менее 5 лет стажа работы научно-педагогической деятельности.

На замещение должности старшего преподавателя  претенденты должны иметь высшее профессиональное образование или академическую степень магистра, стаж работы не менее 3 лет научно-педагогической деятельности, в том числе не менее одного года в должности преподавателя или стаж практической работы по специальности не менее двух лет.

На замещение должности преподавателя претенденты должны иметь высшее профессиональное образование, академическую степень магистра или квалификацию специалиста и стаж работы не менее одного года научно-педагогической деятельности.     

2.Объявление о конкурсе

7.Университет объявляет конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава, срок избрания которых истекает в данном семестре, а также на вакантные должности.

8.Объявление о проведении конкурса должно быть опубликовано в изданиях республиканских средств массовой информации.

Срок подачи заявлений на конкурс - не позднее одного месяца со дня опубликования объявления.

9. Выборы по конкурсу и заключение трудового договора проводятся не позднее чем через два месяца после окончания срока подачи заявления.

10. В случае несоблюдения установленных сроков конкурс и информация о вакантных должностях объявляется заново. При отсутствии заявлений на конкурс, конкурс считается несостоявшимся.

11. Конкурс не объявляется на должности, занятые лицами, находящимися в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста  3 лет, а также беременными женщинами.

3. Формирование конкурсной комиссии

12. Конкурсная комиссия по отбору кандидатов на замещение должностей  профессорско-преподавательского состава (далее - конкурсная комиссия) создается приказом Ректора университета.

13. Конкурсная комиссия определяет формы, процедуры, конкретные сроки проведения конкурса, проводит анализ конкурсной документации, выносит решение по итогам конкурса.

14. Основными задачами работы конкурсной комиссии являются:

§  предоставление всем кандидатам равных возможностей для участия в конкурсе;

§  обеспечение добросовестной конкуренции среди участников конкурса;

§  осуществление контроля за соблюдением объективности, гласности проведения конкурса;

§ своевременное рассмотрение и разрешение жалоб, поданных в конкурсную комиссию по вопросам ранее правомерности принятых ею решений;

15. Конкурсная комиссия создается в следующем составе: председатель конкурсной комиссии, заместитель председателя, секретарь и члены комиссии, включая  директоров института/декана факультета.

16. Количество,  персональный состав конкурсной комиссии и сроки ее полномочий определяются Ученым Советом университета и утверждаются соответствующим приказом Ректора университета.

4.  Прием и рассмотрение документов участников конкурса

17. Лица, работающие в университете,  для  участия в конкурсе, подают в кадровую службу Университета:

1) заявление (подается на имя ректора университета, оформляется собственноручно, разборчиво с  проставлением подписи и даты составления с указанием занимаемой должности и претендуемой  должности, даты рождения, образования, ученой степени и года защиты диссертации, ученого звания и года его присвоения, шифра специальности по классификатору ККСОН МОиН РК);

2)  список опубликованных работ (Ф КазНПУ 0605-06-09) за три года, предшествующих дате объявления конкурса, отпечатанный в установленном порядке и заверенный Главным ученым секретарем университета;

3) характеристику, подписанную заведующим кафедрой и директором института (деканом факультета).           

18.Лица из сторонних организаций, желающие принять участие в конкурсе, представляют в кадровую службу университета следующие документы:

1) заявление (подается на имя ректора университета, оформляется собственноручно, разборчиво с проставлением подписи и даты составления с указанием занимаемой должности и претендуемой должности, даты рождения, образования, ученой степени и года защиты диссертации, ученого звания и года его присвоения, шифра специальности по классификатору ККСОН МОиН РК);

2) личный листок по учету кадров, заверенный кадровой службой по месту работы (оформляется на основе трудовой книжки или иного документа установленного образца);

3) автобиографию (составляется собственноручно, в произвольной форме, пишется разборчиво и аккуратно с проставлением подписи и даты составления);

4) копию диплома о высшем образовании, заверенную нотариально;

5) копии диплома об ученой степени и аттестата об ученом звании, заверенные нотариально;

6) список опубликованных работ за три года, предшествующих дате объявления конкурса, заверенный ученым секретарем (кадровой службой) и печатью организации;

7) копию удостоверения личности;

8) медицинская справка формы № 086

9) характеристику с последнего места работы.

Кадровая служба университета определяет научно-педагогический стаж конкурсанта из сторонних организаций на момент завершения срока приема документов на конкурс.

19. Документы конкурсанта должны быть оформлены в скоросшивателе, на титульном листе которого указывается имя, фамилия, отчество конкурсанта, должность на которую он претендует.

5. Порядок замещения должностей ППС по конкурсу

20. Заявление и документы, поступившие на конкурс, передаются кадровой службой с резолюцией ректора (первого проректора или проректора по учебной работе) в установленном порядке директором института/декану факультета.

Директора институтов/декан факультета совместно с заведующими кафедрами организуют рассмотрение поступивших заявлений и документов согласно настоящего Положения.

21. Лица, участвующие в конкурсе на ранее занимаемые ими должности, а также работающие в университете, отчитываются на заседании кафедры о научно-педагогической деятельности за период, предшествующий конкурсу.

Кафедра вправе предложить им прочесть пробные лекции в виде открытых занятий или провести другие учебные занятия и по их итогам принять рекомендации.

Лица из сторонних организаций, желающие принять участие в конкурсе, обязаны проводить открытое учебное (пробные лекции) занятие.

        Тема открытого учебного занятия должна согласовываться с заведующим кафедрой и соответствовать рабочей программе одной из дисциплин основного компонента рабочего плана.

22. На открытом учебном занятии кроме 3-4 ведущих преподавателей кафедры в обязательном порядке присутствуют:

- заведующий кафедрой, директор института/декан факультета (если это не общеуниверситетская кафедра), член НМС университета, если учебное занятие проводится претендентом на должность профессора;

- заведующий кафедрой, директор института/декан  факультета или заместитель директора/декана по учебной работе  (если это не общеуниверситетская кафедра), член НМС университета, если учебное занятие проводится претендентом на должность доцента, старшего преподавателя, преподавателя.

Члены НМС должны иметь профессиональное образование по данной или по родственной специальности.

23. Кафедра университета по указанию директора института/декана факультета:

1) за четыре рабочих дня до открытого учебного занятия согласует с НМС участие их представителей;

2) информирует устно о расписании открытого учебного занятия всех конкурсантов, которые могут присутствовать в качестве приглашенных;

3) за три дня до открытого учебного занятия вывешивает в институте/на факультете и на кафедре объявления о дате, времени, месте и теме открытого учебного занятия с указанием фамилии, имени и отчества конкурсанта;

4) оказывает содействие участникам конкурса из сторонних организаций в обеспечении открытого учебного занятия техническими средствами обучения;

5) готовит заключение о качестве проведенного открытого учебного занятия по прилагаемой форме.

24.  В заключении о качестве проведенного открытого учебного занятия констатируется  соответствие  конкурсанта к преподавательской работе.

Заключение подписывается лицами, в обязательном порядке присутствовавшими  на открытом учебном занятии:

        - директором института/деканом факультета;

        - заведующим кафедрой;

        - членом НМС.

Если эти лица имеют особое (отличное о других) мнение, то оно дается автор-  ском  изложении под личную подпись в качестве приложения к заключению.

Заключение и приложение к заключению зачитываются на заседании кафедры и прилагается к материалам конкурса.

25. Кафедра по каждому кандидату на замещение должностей профессорско-преподавательского состава принимает рекомендательные решения тайным (если в конкурсе участвуют 2 и более кандидата) или открытым голосованием простым большинством, не менее 2/3 штатных преподавателей, и направляет его  в конкурсную комиссию университета в виде выписка из протокола заседания кафедры.

Кандидаты на замещение должностей ППС не участвуют в голосовании по своей кандидатуре.

Кандидат считается рекомендованным кафедрой, если он получил положительное заключение по итогам открытого учебного занятия (пробной лекции) о пригодности к преподавательской работе и получил большинство  голосов штатных преподавателей кафедры, участвовавших в тайном или открытом голосовании.

6. Порядок избрания по конкурсу

26. Конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава  проводится на основе аналитического обобщения итогов деятельности претендентов в форме собеседования, который включает в себя:

            - анкетирование на момент прохождения конкурса;

            - отчет о проделанной работе за последние три года;

            - заключение о проведенном открытом учебном занятии;

            - авторские разработки, патенты (если имеются);

            - приложение (если имеется отличное от других мнение)

           - другие формы проверки профессиональных компетенций в объеме установленных  требований по каждой должности;

 

27. Целью собеседования является оценка профессиональных и личностных качеств кандидатов с учетом квалификационных требований, особенностей работы в КазНПУ им. Абая.

28. По каждой кандидатуре на заседании конкурсной комиссии оглашается заключение кафедры, института/факультета с соответствующей рекомендацией.

29. После этого конкурсная комиссия открытым голосованием принимает решение о включении кандидатуры на данную должность в единый бюллетень для тайного голосования по конкурсному отбору на должность, согласно приложению к настоящему  Положению.

30. Согласие или несогласие с кандидатурой выражается словами «согласен» или «не согласен» против фамилий каждого кандидата. Бюллетень, в котором не вычеркнута ни одна фамилия в случае участия в конкурсном отборе двух и более претендентов на одну должность признается недействительным.

31. Для подсчета голосов конкурсная комиссия перед началом тайного голосования избирает счетную комиссию в составе не менее трех членов комиссии. Счетная комиссия оглашает результаты голосования по каждой кандидатуре. Протокол счетной комиссии утверждается конкурсной комиссией и приобщается к материалам конкурса.

32. Решение конкурсной комиссии при проведении конкурса является действительным, если в голосовании участвовало не менее 2/3 ее  членов. Избранным считается кандидат, получивший большинство голосов присутствующих членов конкурсной комиссии.

Решение конкурсной комиссии, принятое тайным голосованием, является окончательным, если оно принято с соблюдением правил настоящего Положения.

33. По результатам голосования конкурсная комиссия готовит  рекомендации по каждому претенденту на вакантную должность с формулировкой «рекомендуется Ректору университета» или «не рекомендуется Ректору университета» для   заключения  трудового договора.

С результатами конкурса и рекомендациями конкурсной комиссии секретарь комиссии знакомит лиц, участвовавших в нем.

34. Решение конкурсной комиссии об избрании лица по конкурсу является основанием для заключения трудового договора на должности профессорско-преподавательского состава  университета.

7. Порядок обжалования

35. Участники конкурса имеют право обжаловать решение конкурсной комиссии у Ректора Университета или в судебном порядке.

36. Ректор Университета рассматривает поступившую жалобу на решение конкурсной комиссии и в случаях обнаружения нарушения Правил может предложить конкурсной комиссии полностью или частично отменить принятое решение.

37. Предложение Ректора Университета рассматривается конкурсной комиссией на ее заседании в прежнем составе. На данном заседании конкурсная комиссия отменяет ранее принятое решение и выносит новое. Конкурсная комиссия извещает о принятом решении Ректора Университета и участника конкурса, подавшего жалобу, в пятидневный срок с момента принятия решения.

38. В случае отмены конкурсной комиссией ранее принятого решения процедура заседания комиссии проводится заново с участием тех же кандидатов и претендентов.

Отмена конкурсной комиссией ранее принятого решения и вынесения нового является основанием для изменения или принятия соответствующего решения Ректором Университета.

8. Прочие условия

39. С лицами, работающими штатными сотрудниками в Университете и избранными по конкурсу, трудовой договор заключается срокам   до 3 лет.

40. В случае не избрания по конкурсу на занятие должности профессорско-преподавательского состава, а также не подачи заявления для участия в конкурсе в установленные сроки,  с лицами, работающими в университете,  трудовые отношения прекращаются на основании заключении конкурсной комиссии.

41.Трудовой договор  с лицами  достигшим пенсионного возраста, прекращается. С лицом, достигшим пенсионного возраста  и обладающим высоким профессиональным и квалификационным уровнем, с учетом его работоспособности Ректор университета вправе  без конкурса заключить или продлить трудовой договор срокам на один год.