қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
24.11.2020

Студенты и преподаватели прошли курсы психологической помощи

 

По учебной программе 2020-2021 года в этом месяце по инициативе Студенческого ректората были организованы курсовые семинары на тему «Совершенствование психологических навыков и культуры среди студентов и преподавателей в дистанционном формате».

На основании графика встреч Департамента по академическим вопросам, утвержденного каждым институтом, на платформе зум регулярно проводились психологические курсы, состоящие из двух встреч в рабочие дни в 15.00 и 16.30, а по субботам - в 12.00 и 14.00 вне занятий академических учебных программ.


В данном проекте директором Центра психологической помощи, профессором Намазбаевой Ж.Ы., специалистами-практиками Исабековой Т.Ш., Давиденко Е.В. были проведены семинары в рамках специально ориентированных психолого-методических программ для трех различных групп-эдвайзеров, ППС и первокурсников.


В результате двухнедельных психологических семинаров приняли участие впервые всего 1000 человек, в том числе курсовых семинаров - 173 эдвайзера, 241 преподаватель, 586 первокурсников. Установлено, что участники семинара нуждаются в морально-психологической помощи, консультациях медиков. Вместе с тем, в связи с ежегодным обновлением психолого-педагогических методик, субъекты специалистов-психологов повысили свою значимость тем, что своевременно выполняются необходимые психолого-консультационные работы: контроль, экспертиза, познавательные знания, обмен мнениями, ориентация на духовные знания и т.д., необходимые студентам, преподавателям, эдвайзерам.


Всесторонняя научная, практическая, познавательная, просветительская информация специалистов Центра психологической помощи на университетском уровне в условиях пандемии, в процессе дистанционного обучения нашла свою адресную поддержку со стороны слушателей. В дальнейшем данную инициативу планируется реализовать на коммерческой или некоммерческой основе в проведении специальных семинаров, консультационной помощи в целях инклюзии, психологии, педагогики, физиологии в учебных заведениях страны, особенно в школах и детских садах.


По заявленным выше курсовым семинарам участникам из ППС были вручены 72-часовые сертификаты, а сотрудникам Центра психологической помощи и структурных подразделений университета - благодарственные письма ректора.