қазақша · русский · english
   
Правила перевода студентов на вакантные образовательные гранты высвободившиеся в процессе получения высшего образования

Выписка из постановления Правительства Республики Казахстан от 23 января 2008 года № 58

Об утверждении Правил присуждения образовательного гранта для оплаты высшего образования

 2-1. Порядок присуждения вакантных образовательных грантов, высвободившихся в процессе получения высшего образования

 8-4. Вакантные образовательные гранты, высвободившиеся в процессе получения высшего образования, в разрезе специальностей обучения присуждаются на конкурсной основе обучающимся на платной основе по данной специальности. Конкурс проводится по результатам промежуточной аттестации с выдачей свидетельства о присуждении образовательного гранта.

В случае одинаковых показателей среднего балла успеваемости при проведении конкурса на получение вакантных образовательных грантов преимущественным правом обладают обучающиеся, имеющие оценки только А, А- («отлично»), затем оценки от А, А- («отлично») до В+, В, В- («хорошо») за весь период обучения.

8-7. Присуждение вакантных образовательных грантов, высвободившихся в процессе получения высшего образования, осуществляется в период летних и зимних каникул, на имеющиеся вакантные места на конкурсной основе, в следующем порядке:

1) обучающийся на платной основе подает заявление на имя руководителя вуза на дальнейшее обучение по образовательному гранту;

2) вуз, рассмотрев данное заявление на конкурсной основе, вместе с решением ученого совета в срок до 5 августа и 15 января текущего года направляет его в уполномоченный орган в области образования для принятия решения. К заявлению обучающегося вместе с решением ученого совета прилагаются выписка из зачетной книжки или транскрипта обучающегося, копия документа, удостоверяющего его личность, и свидетельство обладателя образовательного гранта (подлинник), отчисленного из вуза;

3) уполномоченный орган в области образования рассматривает поступившие документы в разрезе специальностей, форм и сроков обучения с учетом года поступления и при положительном решении вопроса издает приказ о присуждении образовательного гранта;

4) на основании приказа уполномоченного органа в области образования оформляется свидетельство о присуждении образовательного гранта;

5) на основании выданного свидетельства о присуждении образовательного гранта руководитель вуза издает приказ на дальнейшее обучение по образовательному гранту.

 

Порядок присуждения вакантных образовательных грантов


Департамент высшего и послевузовского образования доводит до Вашего сведения, что постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 февраля 2009 года № 194 внесены дополнения в Правила присуждения образовательного гранта, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 января 2008 года № 58. Правилами установлен порядок присуждения вакантных образовательных грантов, высвободившихся в процессе получения высшего образования.

Процедура присуждения вакантных образовательных грантов, высвободившихся в процессе получения высшего образования, осуществляется в следующем порядке:

1. По итогам зимней и летней экзаменационных сессий высшие учебные заведения до 10 января/июля соответственно представляют в Министерство образования и науки Республики Казахстан (далее - Министерство) свидетельства образовательных грантов студентов, отчисленных из вуза, оставленных на повторный курс и/или отчисленных по собственному желанию.*

2. Министерство формирует перечень вакантных образовательных грантов в разрезе специальностей, форм и сроков обучения с учетом года поступления и до 15 января/июля объявляет открытый конкурс по ним посредством размещения информации о конкурсе на сайте Министерства.

3. Высшее учебное заведение, в котором на платной основе обучается претендент на присуждение образовательного гранта, представляет в Министерство следующие документы обучающегося:

1) заявление на имя Министра образования и науки Республики Казахстан;

2) выписку из учебной карточки или транскрипта, заверенную руководителем высшего учебного заведения;

3) копию удостоверения личности.

Документы представляются в Министерство до 25 января и 25 июля.

Документы студентов необходимо сопроводить письмом на бланке вуза и сводной таблицей с указанием фамилии, имени, отчества рекомендованных для перевода студентов, кода и наименования специальности, наименования вуза, года поступления и с указанием среднего балла успеваемости за весь период обучения.